Госсуд изменил вердикты по делу об обмене земель

Государственный суд в понедельник изменил вердикты по делу об обмене земель, оставив, однако, обвинения в силе. Обвинения избежал лишь Эйнар Веттус.
Госсуд изменил вердикты по делу об обмене земель
Госсуд изменил вердикты по делу об обмене земель Фото: PM

Пленум коллегии по уголовным делам Государственного суда оставил в силе решения, вынесенные по этому уголовному делу окружным судом. В отношении Эйнара Веттуса дело прекращено в связи с давностью. По этой же причине вынесено более легкое наказание Эстер Туйксоо.

Госсуд признал доказанным, что Виллу Рейльян, Калев Кангур и Эстер Туйксоо, получали за использование своего служебного положения имущество или соглашались брать его в будущем. Передавали им имущество или обещали это сделать Туллио Либлик и Тармо Педъяссаар, а также Тоомас Аннус, который действовал в интересах акционерных обществ Merko Ehitus (ныне Järvevana) и E.L.L. Kinnisvara.

Как постановил Госсуд, действия госслужащих, за которые передавалось или было обещано к передаче имущество Виллу Рейльяну, Калеву Кангуру и Эстер Туйксоо, сами по себе запрещены законом не были, и, следовательно, ответчики несут ответственность за предоставление или получение взятки. Мзда и взятка отличаются тем, что в случае мзды чиновник делает что-то, что могло бы считаться законным, если бы выполнялось без взятия мзды, а взятку должностное лицо берет за действия, которые считались бы противоправными и в том случае, если бы за это им ничего не подносили.

Коллегия Госсуда установила, что в решении окружного суда напрямую не отражены доказательства того, что Калев Кангур при содействии Тармо Педьясаара принял имущество от Эйнара Веттиса. Госсуд аннулировал обвинение в этом Эйнара Веттиса, Калева Кангура и Педьясаара и прекратил уголовное делопроизводство.

Коллегия подтвердила, что с учетом запутанности и обширности уголовного дела нельзя считать нарушенными права подсудимых в течение процесса. Единственным исключением является Эстер Туйксоо, ходатайство которой уездный суд не удовлетворил без оснований.

Для возмещение ущерба, нанесенного Эстер Туйксоо нарушением ее прав, Госсуд смягчил вынесенный ей приговор.

Таллиннский окружной суд 19 июня 2013 года аннулировал решение Харьюского уездного суда об оправдании фигурантов дела об обмене земель и признал подсудимых виновными и приговорил их по большей части к условному тюремному заключению.

Таллиннский окружной суд частично удовлетворил поданную прокуратурой апелляцию, поскольку не согласился с такой мерой, как шоковое тюремное заключение, поскольку большинство обвиняемых уже находились под стражей во время предварительного следствия. Кроме того, шоковое тюремное заключение применяется в основном к молодежи, отметил суд.

Таллиннский окружной суд постановил, что в ходе делопроизводства требования закона нарушены не были.

Суд аннулировал решение уездного суда о компенсации из госбюджета правовых расходов обвиняемых.

Бывший министр окружающей среды Виллу Рейльян признан виновным в неоднократном взяточничестве и приговорен к трем с половиной годам с половиной лишения свободы условно с учетом ранее отбытого наказания и условно с четырехлетним испытательным сроком.

Бывший руководитель земельного департамента Калев Кангур также признан виновным в неоднократном взяточничестве и приговорен к четырем годам с половиной годам лишения свободы, из этого срока 2 месяца и 19 дней Кангур провел под стражей во время предварительного следствия, остальная часть наказания назначена ему условно с пятилетним испытательным сроком.

Крупного собственника фирмы Merko Ehitus Тоомаса Аннуса за неоднократное взяточничество суд приговорил к двум с половиной годам тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком.

Бывшего члена правления Тартуского отделения партии Isamaa и Res Publica Тармо Педъясаара за неоднократное взяточничество суд приговорил к двум с половиной годам тюрьмы, из этого срока месяц и 7 дней он провел под стражей во время предварительного следствия, остальная часть наказания назначена ему условно с трехлетним испытательным сроком.

Бизнесмен Эйнар Веттус за неоднократное взяточничество был приговорен судом к двум годам тюрьмы, из этого срока месяц и 7 дней он провел под стражей во время предварительного следствия, остальная часть наказания назначена ему условно с трехлетним испытательным сроком.

Бизнесмен Туллио Либлик за неоднократное взяточничество суд приговорил к двум с половиной годам тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком.

Бывшего министра сельского хозяйства и нынешнего депутата парламента от Центристской партии Эстер Туйксоо за получение взятки суд приговорил к полутора годам тюрьмы условно с трехлетним испытательным сроком.

Юридическим лицам также назначены наказания — фирме AS Merko Ehitus штраф в 798 000 евро, фирме AS E.L.L. Kinnisvara — 127 823 евро.

Калев Кангур должен выплатить государству 17 972, Эстер Туйксоо - 2737 евро.

В пользу подсудимого Виллу Рейльян окружной суд присудил 28 215 евро в покрытие апелляционного делопроизводства, в пользу Кангура 16 872 евро, в пользу E.L.L. Kinnisvara - 57 486 евро, в пользу Веттуса 21 336 eвро, в пользу Либлика 10 502 евро и в пользу Туйксоо 12 363 евро.

Харьюский уездный суд в середине июня 2012 года оправдал семерых частных лиц и два предприятия по делу об обмене земель.

Фигуранты по делу об обмене земель виновными себя не признали.

В конце марта 2009 года Государственная прокуратура Эстонии направила в суд материалы уголовного дела по обвинению Виллу Рейльяна, Эстер Туйксоо, Тоомаса Аннуса, Калева Кангура, Эйнара Веттуса, Туллио Либлика и Тармо Педьясаара, в рамках этого же дела обвинения были предъявлены и и юридическим лицам - AS Jarvevana и AS E.L.L. Kinnisvara.

Парламент в марте 2010 года по предложению канцлера права Индрека Тедера лишил бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна и бывшего министра сельского хозяйства Эстер Туйксоо статуса депутатской неприкосновенности и тем самым дал согласие составить против них обвинительное заключение.

Полиция безопасности в ходе расследования выявила возможные признаки коррупции в сделках по обмену наделов в заповедниках на принадлежащие государству участки земли.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!