23.02.2024 Пятница

Агентство ЕС по борьбе с отмыванием денег откроется во Франкфурте

Агентство Европейского союза (ЕС) по борьбе с отмыванием денег (AMLA) будет располагаться во Франкфурте, объявил в четверг Европейский парламент. Представители Сообщества предпочли этот город Вильнюсу, который тоже претендовал стать центром этого института. 
Агентство ЕС по борьбе с отмыванием денег откроется во Франкфурте
Агентство ЕС по борьбе с отмыванием денег откроется во Франкфурте Фото: RUP

Это стало известно после совместного тайного голосования 54 членов Европарламента и Совета ЕС, состоявшегося в четверг вечером в Брюсселе. 

По данным источников BNS в институтах Сообщества, Франкфурт получил в финальном голосовании 28 голосов из 54. 

Помимо немецкого города, за право разместить у себя AMLA боролись еще восемь городов - Брюссель, Дублин, Мадрид, Париж, Рига, Рим, Вена, Рига, Рим и Вильнюс.  

Ссылаясь на источники, информационное агентство Bloomberg сообщило в четверг вечером, что Франкфурт также выиграл отдельное голосование в Совете ЕС, проведенное перед  совместным голосованием с депутатами Европарламента.  

Страны-члены представлены в Совете ЕС своими послами в Сообществе.

Вечером в четверг министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте сообщила в Facebook, что Вильнюс занял третье место в этом голосовании Совета ЕС, его опередили Франкфурт и Париж.

В ходе совместного тайного голосования, состоявшегося в четверг в Брюсселе, ЕП и Совет ЕС получили в общей сложности 54 голоса, по 27 голосов подали европарламентарии и послы государств-членов в ЕС.

AMLA призвано обеспечить последовательную и единую основу для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма в финансовом секторе ЕС. Ожидается, что в агентстве будет работать около 400 европейских специалистов. Бюджет института составит около 70 млн евро. 

Совет ЕС объявил, что агентство должно начать работу во Франкфурте в середине 2025 года. 

Если бы институты ЕС решили открыть агентство в Вильнюсе, то для него уже было подготовлено здание в бизнес-центре Yellowstone - в конце ноября прошлого года Министерство финансов подписало пятилетний договор аренды с компанией Project RE 1.

В декабре, после того как в общественном пространстве прозвучали сомнения по поводу возможного репутационного риска и бенефициаров Yellowstone, Министерство финансов обратилось в Департамент государственной безопасности (ДГБ) с просьбой предоставить полную информацию о разработчиках Yellowstone и конечных бенефициарах сделки. Однако министерство до сих пор не прокомментировало, получило ли оно информацию от ДГБ и каково ее содержание.   

Project Re 1 также не дал конкретных комментариев BNS на этой неделе, заявив, что сотрудничает с Министерством финансов "в рамках договора аренды".

Аренда здания обошлась бы государству почти в 13,3 млн евро за пять лет - эти затраты покрыло бы правительство.

Согласно договору, министерство не платит компании за первые три месяца действия договора (до 27 февраля этого года), выплачивает компенсацию в размере 20 тыс. евро за четвертый и последующие месяцы (максимум три), а договор автоматически расторгается через шесть месяцев, если в течение этого срока не будет принято решение о месте расположения AMLA или если Литва не выиграет тендер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!