17.01.2024 Среда

В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ

В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ. Всего в забастовке примут участие 2900 учителей.
В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ
В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ Фото: RUP

Забастовка учителей общеобразовательных школ  начнется 22 января. На сегодняшний день Таллиннский департамент образования уведомили о своем участии 57 общеобразовательных школ,  готовых к участию в забастовке учителей на сегодняшний день   2900.

Согласно договору, руководитель забастовки информирует директора образовательного учреждения в  участвующих в забастовке, о численности работников письменной форме не позже,  чем за пять рабочих дней (к 15 января в общеобразовательных школах и к 17 января в профтехучилищах, школах по интересам и детских садах), после чего директор учебного заведения информирует об этом Таллиннский департамент образования.

Глава Таллиннского департамента образования Каарель Рунду пояснил, что точные списки составляет руководитель забастовки утром каждого дня забастовки. "У каждого бастующего есть право даже в тпрямо в день забастовки решить, будет ли он участвовать  или нет. Вся информация еще не получена", - заявил он.

На сегодняшний день о своем участии заявили 57 общеобразовательных школ Таллинна. "Не участвует только Таллиннская основная школа Кадака, в которой учатся дети с особыми потребностями, но коллектив школы солидарен с бастующими", - уточнил Рунду.

Бастующих учителей насчитывается  2900. "Это 75 процентов  общего числа учителей Таллинна, а о своем участии в забастовке в поддержку учителей заявили около 500 работников образования", - сказал Рунду.

Рунду подчеркнул, что все школьные здания будут открыты, но организация работы зависит от конкретного учреждения. "По договоренности в школах будут гарантированы альтернативные занятия для 1-3 классов, а 4-12 классы в основном будут на дистанционном обучении. Ученикам будет гарантировано школьное питание на месте или в упакованном виде, а также наличие услуг школьного медработника", - добавил Рунду.

Бастующим работникам образования в Таллинне будут выплачены зарплаты за три дня забастовки.

Союз работников образования Эстонии объявил бессрочную забастовку учителей общеобразовательных школ с 22 января и в знак поддержки забастовку работников учреждений дошкольного образования, профессионального образования и образования по интересам продолжительностью до трех дней с 24 января.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!