21.02.2020 Пятница

В январе зарегистрировано 251 финансовое мошенничество

В январе Департамент государственных информационных систем (Riigi Infosüsteemi Amet, далее также - RIA) зарегистрировал 251 финансовое мошенничество - примерно столько же, сколько в среднем за прошлый год. По данным департамента, становится все больше финансовых мошенничеств, направленных преступниками на клиентские базы крупных предприятий.

В прошлом месяце RIA получил сообщения о трех попытках финансового мошенничества с использованием фальшивых счетов: от имени компаний эстонского строительного, медицинского и логистического сектора партнерам и клиентам направлялись фальшивые счета с просьбой перевести деньги на мошеннический банковский счет. В двух случаях у компании было доменное имя с похожим наименованием, а в третьем случае мошенники воспользовались тем, что собственный почтовый домен компании не был достаточно защищен от неправомерного использования, сообщает RIA.

"Это новый вид мошенничества, который может в будущем привести к значительным экономическим потерям, так как мишенью может стать целевая клиентская база некоторых компаний, - сказал руководитель отдела проблемы киберинцидентов RIA Тыну Таммер. - Департамент государственных информационных систем выпустил руководство для общественного сектора о том, как обезопасить связь по электронной почте с использованием правильно настроенных протоколов SPF, DKIM и DMARC для предотвращения злоупотреблений. Это руководство подходит и для предприятий".

Преступники продолжают пытаться легко заработать на атаках вымогателей. В январе в RIA сообщили о шести случаях, когда корпоративные или частные компьютеры были заражены шифрованием данных с помощью программ-вымогателей. В одном случае атака с целью выкупа приостановила работу промышленной компании на 36 часов, предприятие оценило экономический ущерб в 17 000 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!