28.02.2024 Среда

Спикер Литвы назвала слова о возможной отправке военных в Украину нарушением табу

Заявление президента Франции о возможной отправке западных войск в Украину является нарушением табу и посылает сигнал как Украине, так и России, заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен Фото: RUP

Так она прокомментировала заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что в будущем не исключается возможность отправки западных венных в Украину.
"Я думаю, что заявление Макрона о том, что такая идея рассматривается, является нарушением табу, которое посылает два сигнала. Он посылает сигнал Украине, что западные союзники готовы помочь еще больше, а также посылает сигнал России, что он не оставит Украину в покое, - заявила в среду Ziniu radijas Чмилите-Нильсен. - Подобные дискуссии, подобные выступления, если они подкреплены действиями, они важны".
Министр обороны Арвидас Анушаускас заявил во вторник, что военных стран НАТО могут отправлять в Украину для обучения украинцев, а не для боевых действий.

Вопрос об отправке войск обсуждался на встрече европейских лидеров в Париже, поскольку российское вторжение продолжается уже третий год.

После встречи более чем 20 глав европейских государств и правительств, официальных лиц других западных стран французский лидер заявил, что "мы сделаем все необходимое, чтобы не дать России выиграть войну".

"Сегодня нет единого мнения о том, чтобы отправить войска на высадку официальным, одобренным способом. Но когда дело касается динамики, ничего нельзя исключать", - сказал Макрон.

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц отверг идею отправки европейскими странами и НАТО своих военных в Украину.

Италия заявила, что международная поддержка Украины не включает присутствие западных сухопутных войск, и предостерегла от создания впечатления войны с Россией.

Швеция, которая вскоре должна вступить в НАТО, заявила во вторник, что в настоящее время не планирует отправлять сухопутные войска в Украину. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что на данный момент украинцам не нужны западные сухопутные войска.

Кремль предупредил, что конфронтация с НАТО будет неизбежной, если альянс направит свои войска в конфликт, а Запад до сих пор избегал этого важного шага.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!