07.04.2020 Вторник

Союз банков предупреждает о мошенничествах с наличными деньгами

Банки, входящие в Союз банков, рекомендуют, насколько это возможно, при оплате покупок использовать не наличные деньги, а банковскую карточку – в этом случае снижается и риск заражения, и риск стать жертвой мошенничества.

Союз банков рекомендует при оплате покупок использовать банковскую карточку
Союз банков рекомендует при оплате покупок использовать банковскую карточку Фото: pixabay.com

Союз банков отмечает, что неспособность человека самому получить свои деньги привела к значительному росту мошенничества. "Наступил период получения пенсий, которую многие пожилые люди привыкли снимать большой суммой наличными деньгами. Мошенники предлагают себя пожилым людям в качестве "помощников" и получают банковскую карточку пенсионера вместе с ПИН-кодами, а иногда и пароли для входа в интернет-банк, - сказал руководитель комиссии по информационной защите Союза банков Тийт Халлас. - Вслед за этим уже легко опустошить счет".

"Мы рекомендуем, по возможности, при оплате покупок использовать банковскую карточку. Банки Эстонии на время чрезвычайного положения также повысили лимиты бесконтактных платежей до 50 евро, для того чтобы люди не должны были прикасаться к банковскому терминалу. Мы также понимаем, что в некоторых ситуациях без наличных денег не обойтись. Но все-таки нельзя доверять свою банковскую карточку вместе с ПИН-кодами третьим лицам. Если у вас нет родственников, то для получения помощи нужно обратиться в местное самоуправление, - добавил Тийт Халлас. - Ни в коем случае нельзя доверять свои деньги людям, которые предлагают помощь, и с которыми вы раньше никогда не имели дело, какими бы вежливыми и готовыми прийти на помощь они ни казались".

Кроме того, банки просят людей интересоваться своими пожилыми родственниками, по возможности, предложить им помощь и предупредить их о распространяемой схеме мошенничества.

Людей, которые не могут сами снять деньги с банкомата или пойти в банковскую контору, становится все больше, поскольку в  условиях действующего чрезвычайного положения правительство настоятельно рекомендует пожилым и людям с хроническими заболеваниями как можно реже выходить из дома, отмечает Союз банков.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!