13.02.2024 Вторник

Служба внешней разведки: Количество российских войск на границах Эстонии вырастет

Целью России является военное доминирование в регионе Балтийского моря, и количество российских войск на границах Эстонии значительно увеличится в ближайшие годы, отмечает в своем свежем ежегоднике Служба внешней разведки Эстонии.
Служба внешней разведки: Количество российских войск на границах Эстонии вырастет
Служба внешней разведки: Количество российских войск на границах Эстонии вырастет Фото: RUP

В конце 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу объявил о плане изменения военно-административного деления Вооружённых сил России, реформирования военного руководства, формирования дополнительных частей и воинских частей практически во всех видах войск, увеличения личного состава до 1,5 млн человек военнослужащих. На реализацию амбициозной реорганизации запланировано три-четыре года.

Цели военной реформы России отражают видение российского руководства относительно ресурсов, необходимых для ведения войны против Украины и противостояния Западу, и Россия представляет военную реформу как ответ на расширение НАТО. "Вероятно, в Кремле считают, что конфликт с НАТО может возникнуть в ближайшее десятилетие", - отмечает Служба внешней разведки.

По данным департамента, рост военного потенциала России близ Эстонии в Ленинградской и Псковской областях в основном обусловлен возможным преобразованием существующих частей в дивизии.
«По одному из возможных сценариев, личный состав сухопутных войск и воздушно-десантных войск России на эстонском направлении, который до 24 февраля 2022 года составлял около 19 тысяч человек, в ближайшие годы может почти удвоиться. Сколько этих частей могут находиться в постоянной боевой готовности, зависит от способности России вербовать, обучать и поддерживать на вооружении", - пояснило ведомство.
Одним из приоритетных для России является направление на Финляндию, где военное присутствие России до сих пор было минимальным из-за нейтралитета Финляндии и которое нуждается в усилении исходя из необходимости защиты Санкт-Петербурга. "Планируется сформировать 44-й армейский корпус с расположением штаба против Финляндии в Петрозаводске. Ядро армейского корпуса, скорее всего, составят как минимум два-три маневренных подразделения, а также около дюжины подразделений огневой и боевой поддержки", - пояснил департамент.

По данным Службы внешней разведки, успех и сроки военной реформы России во многом будут определяться ходом российско-украинской войны, то есть  если России удастся реализовать реформу, НАТО столкнется  в ближайшее десятилетие с массовой армией в стиле Советского Союза, которая, возможно, будет технологически уступать силам   союзников практически по всем направлениям, за исключением радиоэлектронной борьбы и дальних ударов. "В то же время ее военный потенциал очень значителен из-за размера армии, огневой мощи - артиллерии, множества дешевых ударных беспилотников, военного опыта и резервов", - констатирует ведомство.

«Отражение возможного обычного нападения такой армии требует большей готовности, возможностей и запасов боеприпасов союзных сил обороны и оборонной промышленности, чем в настоящее время. В целом план по увеличению российских вооруженных сил с одной стороны очень амбициозен, особенно учитывая очень короткие сроки и экономическую и демографическую ситуацию в России, но с другой стороны очень опасную, потому что воинственность и военный потенциал России растут, а милитаризация в обществе углубляется, поскольку Кремль выбрал путь к долгосрочному конфронтация с Западом", - подтвердила  Служба внешней разведки Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!