03.07.2013 Среда

Сеэдер добивается правовой оценки бесплатного транспорта

Член Союза Isamaa и Res Publica министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер  хочет, чтобы  канцлер права дал правовую оценку действующей в Таллинне системе бесплатного общественного транспорта, в то же время вице-мэр столицы центрист Таави Аас рекомендует министру больше беспокоиться  о трудоустройстве населения.

Министр сельского хозяйства Сеэдер добивается правовой оценки бесплатного общественного транспорта
Министр сельского хозяйства Сеэдер добивается правовой оценки бесплатного общественного транспорта Фото: PM

Как считает министр, канцлер права должен проверить,  согласуется ли введение в Таллинне бесплатного общественного транспорта с законом об общественном транспорте, с конституцией страны и с основополагающими принципами Европейского Союза.  

"По моей оценке, из закона об общественном транспорте вытекает, что организация общественного транспорта является прерогативой правительства, организация общественного транспорта должна обеспечивать равные права на передвижение всем жителям Эстонии. Я придерживаюсь мнения, что если решение о введение бесплатного проезда в общественном транспорте принято самоуправлением,  то оно должно распространятся на всех жителей Эстонии вне зависимости от места регистрации  проживания ," - написал Сеэдер канцлеру права.

Таави Аас рекомендует министру вместо того, чтобы переживать из-за бесплатного общественного транспорта в столице, сосредоточиться на том, чтобы люди за пределами Таллинна смогли получить работу в своем регионе.

Как подтвердил вице-мэр, если Сеэдер считает, что введение бесплатного общественного транспорта в Таллинне нечестно по отношению к маленьким  и более бедным самоуправлениям,  то министру и правящей  коалиции  следует в первую очередь озаботиться тем, что ими не сделано.

„В данном случае вопрос не в бесплатном общественном транспорте в Таллинне или как выразился министр, в привлечении  взрослых членов семьи к тому, чтобы они регистрировались в качестве постоянных жителей Таллинна и получали право на бесплатный проезд, а  в том,  почему люди в Таллинне ходят на работу,“ - сказал Аас.  

„Министру следовало бы беспокоиться не из-за того, что люди в Таллинне ходят на работу, а  в связи с тем, чтобы люди за пределами Таллинна могли иметь работу в своем регионе",- отметил Аас. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!