26.09.2023 Вторник

Юри Ратас: малообеспеченным придется тратить месячную зарплату на поездки на транспорте

Отмена бесплатного общественного транспорта станет очередным ударом по людям с низкими доходами: ежегодно они будут вынуждены тратить на поездки сумму, равную месячной зарплате, сказал вице-спикер парламента Юри Ратас, комментируя решение правительства об отмене бесплатного общественного транспорта в уездах.
вице-спикер парламента Юри Ратас
вице-спикер парламента Юри Ратас Фото: RUP

Если предположить, что билет действует полтора часа, то в месяц расходы на транспорт на одного человека составят около 60 евро, за год сумма составит примерно 700 евро. Минимальная зарплата в Эстонии в этом году – 725 евро. Это означает, что люди с низкими доходами в год будут тратить на билеты на автобус сумму, равную месячному заработку. Бесплатный общественный транспорт в уездах себе оправдал. За первый квартал этого года количество поездок выросло на 21%, составив 5,9 млн. Всего за прошлый год было совершено 22,2 млн поездок», - сказал Ратас.

 Бесплатный общественный транспорт в уездах начал ходить с 2017 года по инициативе Центристской партии, тогда премьер-министром был Юри Ратас, министром экономики и инфраструктуры - Кадри Симсон. «Отмена бесплатного общественного транспорта – большая ошибка. Во-первых, в ситуации, когда реальные доходы людей сократились, возможность совершать бесплатные поездки для многих является существенной помощью. Во-вторых, это бы проект, направленный в том числе на сохранение окружающей среды», - сказал Ратас.

 По словам Ратаса, несколько миллионов евро, которые удастся заработать за счет продажи билетов на общественный транспорт в уездах, не помогут закрыть дыру в бюджете – уже в этом году не хватает пары десятков миллионов евро. «Председатель социал-демократов Лаури Ляэнеметс обещал, что благодаря тому, что будет установлена плата за билеты, повысится качество услуги и доступность общественного транспорта. Думаю, что это очередная ложь, ставшая столь привычной для нынешнего правительства», - отметил Ратас.

 Юри Ратас, также являющийся депутатом Таллиннского городского собрания, заверил, что в столице общественный транспорт останется бесплатным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!