21.12.2023 Четверг

Восстанавливается  платный общественный транспорт

Министр регионального развития  Мадис Каллас подписал постановление, согласно которому по всей стране с  2024 года восстанавливается  платный общественный транспорт.
Восстанавливается  платный общественный транспорт
Восстанавливается платный общественный транспорт Фото: RUP

Дети, пожилые люди и инвалиды по-прежнему смогут ездить бесплатно. До сих пор бесплатный общественный транспорт был на Хийумаа и на Сааремаа, в Ида-Вирумаа, Йыгевамаа, Ярвамаа, Ляэнемаа, Пылвамаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа.

«Общественный транспорт должен соответствовать ожиданиям людей, а не наоборот. Чтобы предложить серьезную альтернативу автомобилям в виде общественного транспорта, необходимо модернизировать уездную систему общественного транспорта Эстонии. Понятно, что это также требует дополнительных инвестиций, - сказал министр регионального развития Мадис Каллас. - Стране важно, чтобы цены на билеты были справедливыми и доступными  людям трудоспособного возраста, чтобы они не отказывались от поездок на поезде и автобусе».

Разовый билет обойдется в 1,50 евро, если пользоваться проездным или заранее загруженной общей картой, то есть электронным билетом. При покупке у водителя автобуса цена того же билета составляет 2 евро. Билет у водителя автобуса везде можно купить за наличные, а кое-где и банковской картой. Цена месячного, то есть 30-дневного билета составляет 25 евро.

"Купить билеты и перевести деньги на проездной можно на сайте pilet.ee, - сообщил  руководитель департамента общественного транспорта Министерства регионального развития и сельского хозяйства Андрес Руубас. - Билеты также можно будет покупать у водителя автобуса и у распространителей; подробную информацию можно запросить в центре общественного транспорта в своем регионе».

Э-билет действителен в течение 1,5 часов с момента валидации проездного. В течение срока действия билета пассажир имеет право пересесть на другую уездную линию, организованную центром общественного транспорта Ида-Виру, Йыгевамаа, Ярвамаа, Кагу, Тартумаа, Валгамаа или Вильяндимаа или волостями  Хийумаа и Сааремаа.

"При пересадке пассажир должен валидированием подтвердить проездной, но плата списана не будет, если с момента первого подтверждения электронного билета еще не прошло 1,5 часа", - пояснил Руубас.

30-дневный билет действителен на всех уездных линиях, на которых со следующего года будет введен билет для пассажиров трудоспособного возраста. "Например, купленный в Вильяндима месячный билет можно использовать и в Тартумаа", - сказал Руубас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!