23.11.2020 Понедельник

Почти 90% жителей Эстонии не распознают поддельные сайты

Кампания банка SEB по кибербезопасности, начатая в середине сентября и предлагавшая людям возможность проверить себя на распознавание десяти самых распространенных кибермошенничеств, показала, что только десятая часть жителей Эстонии способна распознать современные мошеннические схемы.

Перед тем, как совершить покупку в новом канале, банк рекомендует проверить отзывы о странице (так называемые reviews, англ.) и дополнительно изучить информацию о продавце - это можно сделать даже путем ввода названия компании или веб-сайта в поисковую систему
Перед тем, как совершить покупку в новом канале, банк рекомендует проверить отзывы о странице (так называемые reviews, англ.) и дополнительно изучить информацию о продавце - это можно сделать даже путем ввода названия компании или веб-сайта в поисковую систему Фото: pixabay.com

Больше всего ошибок было сделано в ответах на вопросы, касающихся раскрытия личных данных третьим лицам, причем 89% респондентов не смогли распознать поддельную веб-страницу.

"Сейчас люди чаще всего заказывают рождественские подарки, поэтому мы уже в сентябре постарались обратить внимание в своем тесте по кибербезопасности на та, как распознать поддельные сайты. К сожалению, 89% тех, кто проходил тест, поначалу не обнаружили всех ошибок, которые помогают распознать поддельную веб-страницу. Результаты довольно плохие, но в то же время постоянное внимание к этой теме поможет нам преодолеть пандемию кибермошенничества", - рассказал руководитель отдела электронного банка SEB Таммо Отсасоо, комментируя результаты тестов.

Банк SEB напоминает, что человек, активно использующий электронную торговлю, должен иметь четкое представление о том, в каких каналах он делится информацией о своей кредитной карте. Кроме того, не реже одного раза в месяц следует проверять выписку со своего счета и при обнаружении незнакомых выплат обязательно связаться со своим банком. При совершении электронной покупки вас должны насторожить слишком большие скидки на веб-странице, небрежный дизайн сайта, а также очень плохая обратная связь либо ее отсутствие.

Перед тем, как совершить покупку в новом канале, банк рекомендует проверить отзывы о странице (так называемые reviews, англ.) и дополнительно изучить информацию о продавце - это можно сделать даже путем ввода названия компании или веб-сайта в поисковую систему.

По данным банка SEB, около 30% клиентов интернет-торговли не уделяют серьезного внимания проверке интернет-магазинов, в которых они вводят данные своей кредитной карты, или не имеют об этом четкого представления. В то же время, по данным банка, более половины населения Эстонии совершает покупки через электронные каналы с определенной регулярностью.

Данные 2020 года показывают, что объемы онлайн-покупок, совершенных во время обусловленного коронавирусом кризиса, сильно выросли, достигнув в ряде областей продуктов и услуг многократного роста. Увеличились как объемы покупок (18%), количество сделок (12%), так и количество уникальных покупателей (10%).

"В условиях роста электронной коммерции особенно важно научить население необходимым мерам защиты и безопасности, которые помогут людям не стать жертвами кибермошенничества. Это особенно важно в нынешний период электронных покупок, обусловленный как приближением Рождества, так и второй волной коронавируса. Мы по-прежнему напоминаем, что по просьбе третьих лиц ни в коем случае нельзя разглашать свои личные данные, пароли, признаки пользователя или подтверждать запросы электронной аутентификации", - сказал Таммо Отсасоо, подытоживая тему.

При желании с тестом по кибербезопасности SEB можно ознакомиться по адресу https://www.kyberkatse.ee/.

Кампания по кибер-безопасности принесла банку SEB в рамках конкурса Aasta Digitegu 2020 победу в категории домашняя страница/решение для веб-дизайна и, кроме того, инициатива заслужила Grand Prix', свои кандидатуры для получения которого выставили все участники конкурса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!