27.06.2022 Понедельник

НАТО усилит оборону Балтийских стран из-за угрозы со стороны России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсирует масштабные решения по странам Балтии, которые усилят коллективную безопасность альянса, передает Rus.Postimees со ссылкой на опубликованное в понедельник интервью Столтенберга Financial Times.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: Reuters

«Мы никогда не делимся подробностями оперативных планов. Но мы смогли защитить страны, граничащие с Россией, на протяжении десятилетий, корректируя свое присутствие в свете оценки угроз. Мы делали это раньше и будем делать это снова», - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО подтвердил, что вопросы увеличения сил альянса в странах Балтии обсуждались с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы.

«Они десятилетиями находились под советской властью. У них есть история, когда они на собственном горьком опыте узнали, что значит быть оккупированными и захваченными, - отметил Столтенберг. - Я понимаю, что [и премьер Эстонии Кая Каллас] хочет большего присутствия НАТО, и я могу ей это пообещать».

Заявление прозвучало накануне саммита НАТО в Мадриде, который пройдет 28-30 июня. По словам генсека альянса, будут приняты «масштабные и важные решения для дальнейшего усиления коллективной безопасности». Ожидается, что Россия в официальных документах НАТО утратит статус партнера, став противником, а акцент от политики сдерживания на восточном фланге альянса сместится к тактике полной защиты союзных территорий.

Делегацию Эстонии на саммите НАТО в Мадриде возглавит Кая Каллас  В минувшую пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ЕС и НАТО формируют коалицию для войны с Россией.

В начале июня директор по национальной безопасности и обороне премьер-министра Эстонии Индрек Сирп принял участие в переговорах с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном, где была подтверждена «непоколебимая приверженность коллективной обороне».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!