02.05.2022 Понедельник

Начат прием заявлений на  компенсацию из фонда страхования вакцинирования

Начат прием заявлений на  компенсацию из фонда страхования вакцинировани.
Начат прием заявлений на  компенсацию из фонда страхования вакцинирования
Начат прием заявлений на компенсацию из фонда страхования вакцинирования Фото: RUP

В Эстонии с 1 мая внедрено страхование вакцинирования, и люди, получившие тяжелый ущерб здоровья в результате вакцинации против Covid-19, имеют возможность подать в Больничную кассу заявление на получение компенсации.  Оценку связи между ущербом для здоровья и проведенной вакциной проводит департамент лекарств.  

"Компенсация  причиненный вакциной за ущерб — это единовременная необлагаемая подоходным налогом компенсация, выплачиваемая лицу, которое понесло серьезный ущерб здоровью в результате вакцинации против Covid-19. Ущерб должен длиться не менее четырех месяцев или заканчиваться смертью. Расстройство здоровья должно быть задокументировано врачом. Департамент лекарств должен установить хотя бы вероятную связь между вакцинацией и ущербом для здоровья",- сообщает в пресс-релизе Больничная касса. 

Как сообщил  руководитель финансового отдела Больничной кассы Рихо Пик,  заявление вместе с необходимыми документами можно подать в Больничную кассу через Портал пациентов www.digilugu.ee, по электронной почте или прислать в конверте по почте. Если у человека есть доступ к компьютеру, то чтобы найти подходящий бланк заявления, нужно сначала заполнить небольшую анкету на интернет-странице Больничной кассы. «После подачи заявления Больничная касса сначала оценивает, соответствует ли заявление условиям компенсации, а затем направляет его в лепартамент лекарств, который оценивает, существует ли связь между причинением вреда здоровью и вакцинацией. Суммарно обработка заявки может занять до 150 дней», — пояснил Пик. 

Серьезные расстройства здоровья делятся на пять категорий, каждая из которых имеет фиксированную страховую выплату:  

1) 2000 евро в случае тяжкого ущерба здоровья  умеренной тяжести;  

2) 10 000 евро в случае тяжкого ущерба здоровья средней тяжести;  

3) 25 000 евро в случае тяжкого ущерба здоровья; 

4) 50 000 евро в случае причинения очень тяжкого ущерба здоровью; 

5) 100 000 евро в случае чрезвычайно тяжкого ущерба здоровью или смерти. 

В 2022 году инциденты ущерба здоровья, вызванные вакцинами против COVID-19, которые произошли начиная с декабря 2020 года, будут возмещены задним числом. С 2023 года система компенсаций будет распространена на другие вакцины, в том числе на  вакцины из плана иммунизации, вакцины против гриппа, клещевого энцефалита и так называемые туристические вакцины. 

В 2022 году фонд страхования вакцинации будет финансироваться из государственного бюджета. Общая запланированная сумма компенсаций до конца года составляет один миллион евро.  

Подробная информация о страховании вакцин изложена на интернет-сайте Больничной кассы: www.haigekassa.ee/vaktsiinikindlustus.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!