23.05.2013 Четверг

Медицинское страхование учащихся и студентов

Учащиеся, получающие основное образование, в возрасте до 21 года имеют право на медицинское страхование, напоминает Больничная касса Эстонии.

Медицинское страхование учащихся и студентов
Медицинское страхование учащихся и студентов Фото: PM

Получающие общее среднее образование учащиеся, при поступлении на учебу не достигшие 24 лет, имеют право на медицинское страхование до конца номинального срока обучения. Если обучение завершено в пределах номинального срока, то по окончании учебы медицинская страховка действует еще 3 месяца. Если же учащийся превысил срок учебы, исключен или эксматрикулирован, медицинская страховка прекращается через 1 месяц после окончания номинального срока обучения или эксматрикуляции.

Получающие профессиональное обучение лица старше возраста обязательного школьного обучения и не имеющие основного образования, а также студенты, получающие профессиональное образование на базе основного или среднего образования, имеют право на медицинское страхование до конца номинального срока обучения. Если учеба завершена в пределах номинального срока, то по окончании учебного заведения медицинская страховка действует еще 3 месяца. Если же учеба не завершена в пределах номинального срока (кроме случаев, если это вызвано состоянием здоровья) либо учащийся исключен или эксматрикулирован, медицинская страховка прекращается через 1 месяц после окончания номинального срока обучения или эксматрикуляции.

Для учащихся, являющихся постоянными жителями Эстонии, медицинская страховка действует в течение номинального срока программы обучения и еще 3 месяца по окончании учебного заведения. Если студент не закончил учебного заведения в течение года после номинального завершения программы или был исключен либо эксматрикулирован, то через 1 месяц его медицинская страховка прекращается.

NB! Согласно части 11 статьи 89 Закона о медицинском страховании, студент, поступивший на заочную учебу ранее 2003–2004 учебного года, не считается (кроме случаев, когда для этого есть медицинские основания) лицом, приравненным к застрахованным.

Передача необходимых данных для медицинского страхования

Данные об учащихся и студентах передает Больничной кассе Министерство науки и образования, отвечающее за правильность и своевременную передачу данных. После того как в январе 2005 года Регистр учащихся и студентов был включен в Единую инфосистему образования Эстонии, передачей данных занимается Государственный центр экзаменов и квалификации. Поступившие данные Больничная касса должна должна внести в регистр страхования в течение 5 календарных дней.

Академический отпуск

Медицинская страховка приостанавливается на время академического отпуска, кроме случаев, когда отпуск вызван болезнью или травмой. Взятый по медицинским причинам академический отпуск надо соответственно оформить, чтобы Больничная касса получила о нем данные. Если академический отпуск взят в течение номинального срока обучения, то медицинская страховка приостанавливается, а по окончании отпуска продолжается.

Медицинское страхование обучающихся за границей

Учащиеся и студенты, отправляющиеся на учебу за границу, для сохранения медицинской страховки должны представить Больничной кассе документ, подтверждающий учебу в зарубежном учебном заведении, со следующими данными:

  1. название учебного заведения;
  2. адрес учебного заведения;
  3. имя и фамилия учащегося;
  4. личный код учащегося;
  5. длительность курса обучения;
  6. имя и фамилия, контактные данные и подпись представителя учебного заведения.

Медицинское страхование оформляется на основании представленных документов максимально на 12 месяцев, в связи с этим, просим иметь ввиду, что справку об обучении следует представлять в Больничную кассу на каждый учебный год.

Учащиеся и студенты, обучающиеся за границей и имеющие медицинскую страховку Эстонии, получают необходимую врачебную помощь в Европейской экономической зоне и Щвейцарии на основании Европейской карточки медицинского страхования.  

Заявление на получение страховой защиты надо выслать почтой или принести в бюро обслуживания клиентов Больничной кассы.

Что делать, если возникают проблемы или вопросы?

  • Проверить, действует ли твоя медицинская страховка, можно на Портале www.eesti.ee или по телефону обслуживания Больничной кассы 16363.
  • Если выяснится, что медицинской страховки у тебя нет, а ты считаешь, что у тебя есть на нее право, с вопросом в Государственный центр экзаменов и квалификации по тел. 6461674.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!