28.11.2013 Четверг

Из списков семейных врачей будут исключены 17 тысяч пациентов

Уже вступивший в силу порядок позволяет департаменту здоровья вычеркнуть из списка пациентов семейного врача человека, отсутствующего в регистре народонаселения Эстонии.

Из списков семейных врачей будут исключены 17 тысяч пациентов
Из списков семейных врачей будут исключены 17 тысяч пациентов Фото: sxc.hu

Согласно планируемому изменению, в будущем человек лишится семейного врача и в том случае, если он занесен в регистр народонаселения, но живет за границей и не имеет эстонской медицинской страховки - в течение этого года департамент здоровья исключил из списков 17 000 человек, за полугодие добавилось еще 680 человек, которых следует исключить, пишет в четверг газета Postimees по сообщению BNS.

Вплоть до 2013 года закон не позволял исключить человека из списка пациентов семейного врача. Таким образом в списках оказались тысячи людей с истекшим сроком вида на жительства в Эстонии, которых уже не было в регистре народонаселения. Они покинули Эстонию и не пользовались здесь услугами семейных врачей. Департамент здоровья приступил к исклюению таких пациентов из списков семейных врачей.

Министерство социальных дел и Департамент здоровья полагают, что в будущем исключить из списка надо будет и тех, кто хоть и значится в регистре народонаселения Эстонии, но проживает за рубежом и не имеет медицинской страховки в Эстонии. Число тех, кто занесен в регистр, но проживает в каком-либо иностранном государстве, составляет в списках пациентов свыше 47 000.

Семейные врачи приветствуют нововведение. По мнению Общества семейных врачей, исключать живущих за границей людей из списков пациентов просто необходимо. Люди, не внесенные в регистр народонаселения Эстонии, не имеют медицинской страховки, поэтому семейный врач не получает за них положенных денег.

Поскольку людей много и доставить соответствующий документ каждому на дом невозможно, департамент полагает, что для исключения из списка пациентов достаточно было бы опубликования решения в издании Ametlikud Teadaanded. Это оправдано в том случае, когда документ необходимо доставить более чем сотне лиц, при этом отсутствуют их адресные данные, неизвестно реальное место жительства или же документ невозможно доставить иным образом.

При возвращении в Эстонию человек может на основании своего заявления вновь зарегистрироваться в списке пациентов семейного врача.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!