30.04.2015 Четверг

Интернет-торговля: отделяем зерна от плевел

По данным Департамента статистики Эстонии, услугами интернет-магазинов пользуются более 472 000 человек или порядка половины жителей Эстонии в возрастной группе 16-74 лет.
Специальный знак Союза интернет-торговли Эстонии "Turvaline ostukoht"
Специальный знак Союза интернет-торговли Эстонии "Turvaline ostukoht" Фото: E-kaubandusliit

Розничная продажа по почте или Интернету выросла в Эстонии в 2014 году на 36%.

По словам члена правления Союза интернет-торговли Эстонии и основателя Cherry.ee Прийта Томпа, жители Эстонии в основном заказывают товары из-за рубежа, в местных интернет-магазинах торговля идет пока что скромнее. «Основными причинами предпочтения зарубежных онлайн-продавцов являются более низкая цена – вплоть до 70% - и более широкий выбор. Но если в случае с местными торговцами сведения о них достаточно легко найти и проверить, а при возникновении проблем с поставкой или качеством товара не составляет особого труда обратиться за помощью в надлежащие инстанции, то проверить зарубежного продавца порой очень непросто, да и с претензией к нему часто некуда податься», - предупреждает Томп.

В связи с увеличением количества клиентов на рынке появляется все больше местных и зарубежных продавцов (в Эстонии в настоящий момент насчитывается свыше 2000 интернет-магазинов), увеличивается количество предложений и товаров, что делает выбор все сложнее. Как в случае с местными, так и с зарубежными продавцами Томп советует прежде всего провести элементарную проверку сведений еще до совершения покупки, чтобы убедиться в надежности и безопасности предприятия и прозрачности его практики торговли.

«Проверка должна включать в себя поиск сведений в Интернете – надежность является одним из основных бизнес-ресурсов любого онлайн-продавца. Запрос в поисковике даст возможность прочитать, что говорят об этом продавце в форумах, на разных сайтах; каким был предыдущий опыт других клиентов. Если этому продавцу не стоит доверять, то в ходе поиска такая информация непременно «всплывет». Все заслуживающие доверия продавцы в Эстонии носят специальный знак Союза интернет-торговли Эстонии «Turvaline ostukoht/Безопасное место покупок», - говорит Томп.

Получить сведения о местном предприятии интернет-торговли можно в электронном Коммерческом регистре, в Союзе интернет-торговли Эстонии или Департаменте защиты прав потребителей, где имеются соответствующие списки достойных доверия продавцов, а также «черный» список предприятий, с которыми не рекомендуется иметь дело.

«Если все же возникнет проблема либо с доставкой, либо с качеством товара или услуги, то прежде всего стоит обратиться с претензией к продавцу и постараться найти решение. Если продавец не соглашается взять на себя ответственность, и проблему решить не удается, то стоит непременно обратиться в Департамент защиты прав потребителей, который предложит совет и помощь в сложившейся ситуации», - добавил Томп.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!