Законопроект увеличивает административную нагрузку предпринимателей

В Рийгикогу поступил проект изменения Закона о налоге с оборота, согласно которому предприниматели обязаны в приложении к декларации о налоге с оборота представлять Налогово-таможенному департаменту сведения о совершенных в пределах Эстонии сделках, сумма которых превышает 1000 евро. Вступление изменения в силу планируется с 1 июля 2014 года. Подробно о законопроекте пишет исполняющий обязанности руководителя отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в "Вестнике" ведомства.

Законопроект увеличивает административную нагрузку предпринимателей
Законопроект увеличивает административную нагрузку предпринимателей Фото: Reuters

Целью изменения является сокращение масштабов мошенничества, связанного с налогом с оборота. В пояснительной записке к проекту Министерство финансов отмечает, что большую проблему представляет выставление фиктивных счетов и сокрытие оборота, в результате чего ежегодно возникает «дыра» в налоге с оборота на сумму 260–270 миллионов евро.

Классическая схема налогового мошенничества описывается в пояснительной записке следующим образом: «Продавец выписывает счет, в котором, кроме прочего, указывается также и сумма налога с оборота. На основании этого счета покупатель требует от государства возврата указанной в счёте суммы налога с оборота в качестве входного налога с оборота. Однако продавец не платит и не декларирует указанную в счете сумму налога с оборота».

Согласно проекту все предприниматели вместе с декларацией об обороте обязаны представлять также и приложение к ней, в котором как покупатель, так и продавец указывают сведения обо всех сделках, сумма которых превышает 1000 евро. По оценке Министерства финансов новый порядок будет способствовать лучшему обнаружению фиктивных счетов. Кроме того, составители проекта надеются, что в результате изменений сократится количество сфабрикованных счетов, поскольку все будут знать, что счета покупателя и продавца будут автоматически сравниваться.

Отсутствует тщательный анализ

По оценке составителей проекта введение бланка приложения к декларации о налоге с оборота увеличит доходы госбюджета приблизительно на 30 миллионов евро в год. В то же время остается неясным, каким образом удалось вывести такую сумму. Каждому изменению в налоговой сфере должен предшествовать тщательный анализ влияния, однако при чтении данного проекта остается впечатление, что при оценке влияния его составители ориентировались скорее на интуицию, а не на объективный анализ.

На недостаточность оценки влияния указывает также и то обстоятельство, что в пояснительной записке вообще не был проведен анализ увеличения расходов предпринимателей в связи с введением приложения к декларации об обороте. Ранее предприниматели уже высказывали Эстонской Торгово-промышленной палате мнение о том, что изменения повлекут за собой разовые расходы, связанные с разработкой бухгалтерских программ. По оценке крупных предприятий, эти расходы могут составить от 2500 до 12 000 евро. Кроме того, введение приложения к декларации об обороте повлечет за собой связанные с ежемесячным внесением данных расходы, которые по оценкам предпринимателей могут достигать 200–500 евро.

Торговая-промышленная палата не поддерживает введение приложения к декларации об обороте

Торговая-промышленная палата не против изменений, которые помогают эффективно бороться с налоговым мошенничеством и не повышают необоснованно административную нагрузку предпринимателей. В то же время каждое изменение предполагает проведение основательной предварительной работы, которую сегодня, по нашей оценке, составители проекта не выполнили.

В дополнение к недостаточному анализу влияния в предлагаемых изменениях закона о налоге с оборота мы видим еще и ряд иных проблем. По нашей оценке, минимальный предел в 1000 евро для представления приложения к декларации об обороте слишком низкий, поскольку он неразумным образом повышает административную нагрузку честных налогоплательщиков.

Крайне сомнительно, чтобы масштабные случаи налогового мошенничества совершались путем фабрикации счетов на сумму около 1000 евро. Гораздо более важным было бы направление ресурсов на сравнение крупных сделок, в отношении которых существует гораздо более высокая опасность совершения налогового мошенничества. По нашей оценке было бы уместно заменить предельную сумму в 1000 евро на 15000 евро, иными словами, исходить из той же предельной суммы, которая установлена в законе о препятствовании отмыванию денег и финансированию терроризма.

Административную нагрузку предприятий повышает также и обстоятельство, что согласно проекту следует декларировать данные счетов также и в том случае, если общая сумма счетов, выписанных в налоговый период на одного партнера по сделке, составляет не менее 1000 евро. Разумнее было бы обязанность декларирования увязать со стоимостью конкретной сделки, а не с суммированной стоимостью нескольких сделок, поскольку определение последней с точки зрения ведения учета значительно более сложная и требующая времени работа.

Проблематичен также и срок вступления изменений в силу. Согласно проекту представление приложения к декларации об обороте станет обязательным с 1 июля 2014 года. По нашей оценке, вступление изменения в силу в середине года было бы неразумным шагом. Предприниматели проверяют и уточняют системы учета преимущественно по состоянию на начало года, и по этой причине самым ранним сроком введения изменений в силу может быть 1 января 2015 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!