14.02.2022 Понедельник

Законопроект о борьбе с отмыванием денег направлен на второе чтение

Финансовая комиссия Рийгикогу направила проект закона о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма на второе чтение.
Законопроект о борьбе с отмыванием денег направлен на второе чтение
Законопроект о борьбе с отмыванием денег направлен на второе чтение Фото: RUP

На состоявшемся в понедельник видеозаседании финансовая комиссия Рийгикогу рассмотрела поправки к проекту закона, касающегося краудфандинга и других инвестиционных инструментов и виртуальной валюты. Цель законопроекта – сократить риски отмывания денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения при помощи виртуальной валюты.

Председатель комиссии Андрей Коробейник пояснил, что в результате встречи с представителями заинтересованных групп члены комиссии в сотрудничестве с Министерством финансов разработали 12 предложений о поправках.

«Кроме того, два предложения о поправках к законопроекту представила фракция партии Isamaa и 594 поправки поступило от члена Рийгикогу Руубена Каалепа. 590 из них – это поправки к одному и тому же положению Закона о государственных пошлинах, которые по существу не связаны с законопроектом», – сказал Коробейник.

Предложения о поправках, представленные финансовой комиссией, призваны повысить правовую ясность законопроекта и привести его в соответствие с правом Европейского союза.

Из законопроекта будет исключено регулирование владения значимой долей и платы за осуществление надзора. Также изменены сроки вступления закона в силу и его применения. Согласно поправке, закон вступит в силу 15 марта 2022 года. Лица, предоставляющие услуги в сфере виртуальной валюты, должны привести бóльшую часть своей деятельности в соответствие с законом и представить соответствующие документы не позднее 15 июня 2022 года. Кроме того, срок проведения внеочередного аудита собственных средств будет перенесен с 15 августа 2022 на 1 января 2023 года.

«Комиссия не смогла учесть остальные 590 предложений о поправках, так как они не были связаны с содержанием законопроекта», – сказал Коробейник. Он отметил, что находящееся в производстве регулирование, связанное с услугами виртуальной валюты, призвано незамедлительно сократить риски отмывания денег и финансирования терроризма.

«Цель законодателя – сократить риски отмывания денег, но одновременно и позволить лицам, предоставляющим услуги виртуальной валюты, продолжить свою деятельность на эстонском рынке», – отметил Коробейник. 

Заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк пояснил, что наряду с отчетом за хозяйственный год из законопроекта было исключено требование о дополнительной отчетности в отношении поставщиков услуг виртуальной валюты. Законопроект также повысит действующее в отношении поставщиков соответствующих услуг требование к размеру паевого и собственного капитала с 12 000 евро до 100 000 евро. В зависимости от сферы деятельности, эта сумма может достигать 250 000 евро.

«В части услуг виртуальной валюты законопроект охватывает поправки, необходимые для снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Они должны быть внесены до вступления в силу закона, касающегося краудфандинга и других инвестиционных инструментов и виртуальной валюты», – пояснил Кокк.

Кроме того, законопроект включает в себя поправки, касающиеся создания базы данных бенефициаров. Они позволят банкам при необходимости предоставлять в базы данных банковскую тайну. В случае отказа от предоставления данных или предоставления ложных данных управляющий регистром сможет назначить штраф. Бюро данных по отмываю денег получит право осуществлять контроль биографических данных своих работников.

Финансовая комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма и в другие законы пленарному заседанию на второе чтение, которое состоится 16 февраля. Комиссия предложила закончить второе чтение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!