19.12.2016 Понедельник

Рийгикогу принял закон о государственном бюджете на будущий год

Рийгикогу в понедельник принял закон о государственном бюджете Эстонии на будущий год. Затраты и инвестиции бюджета вырастут до 9,65 млрд евро.

Доходы бюджета составят 9,48 млрд евро, расходы и инвестиции в совокупности 9,65 млрд евро.

Представитель Свободной партии Андрес Аммас отметил, что в бюджет включается все больше новых статей, раздувающих документ. Депутат назвал печальным, что на многие замечательные цели расходовать можно только средства, которые поступят в случае роста экономики. Главной проблемой бюджета он назвал отсутствие больших планов.

"Есть план как поделить деньги, однако плана как получить дополнительные поступления нет",- сказал Аммас, в качестве положительных черт бюджета указав повышение не облагаемого подоходным налогом минимума, а также увеличение субсидий сельскому хозяйству. "Изменение системы налогообложение является дорогим, на это указывают в бюджете и 15 млн евро на разработку необходимых IT-решений",- сказал Аммас .

Как отметил член Партии реформ Айвар Сыэрд, влияние изменение системы налогообложения выяснится постепенно, однако уже сейчас ясно, что налоговое бремя в двух последующих годах возрастет.

Представитель EKRE Maртин Хельме сказал, что целый ряд положений в бюджете партии EKRE симпатичен — прежде всего увеличение субсидий в сельскохозяйственный сектор, улучшенное финансирование самоуправлений, повышение зарплат спасателям и учителям. "Мы должны рассматривать бюджет в контексте, а контекст — это принятый пакет плохо продуманных законов, экономически вредных для Эстонии, которые не принесут ожидаемых результатов. Мы не можем поддерживать этот бюджет",- сказал он.

По словам представителя Союза Isamaa и Res Publica Сийма Кийслера, бюджет будущего года сбалансирован, поэтому можно с чистым сердцем его поддержать. По словам Кийслера, экономический рост связан с численностью населения, а бюджетные методы поддерживают увеличение семей и нацелены на то, чтобы люди оставались в Эстонии.

По словам члена Социал-демократической партии Калви Кыва, цель бюджета будущего года — сделать жизнь в Эстонии более однородной и благополучной и уменьшить неравенство между людьми и регионами. "Koaлиция оказывает поддержку людям с более низкими доходами и семьям с детьми",- сказал он.

По словам представителя Центристской фракции Керсти Сарапуу, у земледельцев были уже несколько очень сложных года, а новый бюджет даст им возможность получить дополнительные субсидии. "Последние три года поддержку аграриев отстаивала только однако партия",- сказала Сарапуу, по словам которой кроме коалиционных партий за субсидии аграриям выступают также EKRE и Свободная партия.
Самая большая доля субсидий бюджета приходится на Министерство социальных дел 3,84 млрд евро, то есть 17,5 процента ВВП, что на 6,6 процента или 253,2 млн евро больше, чем годом раньше.

Во имя укрепления безопасности расходы на военную оборону выросли до 2,17 процента ВВП, что на 28 млн евро больше, чем годом раньше. Продолжится также строительство восточной границы, на что в будущем году в бюджете запланировано 20 млн евро. Продолжится также проведение административной реформы, на свободное объединение местных самоуправлений запланировано 14 млн евро.

Во втором полугодии будущего года Эстония будет председательствовать в Совете ЕС, на расходы в этой связи запланировано 66 млн евро. В рамках председательства Эстония организует 11 неофициальных встреч министров и семь конференций высокого уровня, а также 203 мероприятия на уровне экспертов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!