03.06.2013 Понедельник

Ратас указал на необходимость создания нового закона об организации местных самоуправлений

Эстонии необходим новый закон об организации местных самоуправлений, заявил в понедельник в своем выступлении на международной конференции «Центральное правительство государства и местные самоуправления – долгожданная стабильность или опасные реформы? » вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас.

Вице-спикер Рийгикогу указал на необходимость создания нового закона об организации местных самоуправлений
Вице-спикер Рийгикогу указал на необходимость создания нового закона об организации местных самоуправлений Фото: PM

Конференция, посвященная 20-летию принятия Закона об организации местных самоуправлений, проходит в Европейском зале Таллинского университета и.

« Я убежден, что роль и возможности местных самоуправлений в деле организации жизни в Эстонии должны существенно возрасти. Для этого надо найти решение проблемы укрепления доходной базы самоуправлений, проанализировать права и обязанности городов и волостей и одновременно определиться с возможным содержанием реформы самоуправления, - подчеркнул Ратас. – Необходимость в изменениях налицо. Но важно учесть не только сегодняшние и завтрашние тенденции развития, но и то, какой мы хотим видеть Эстонию еще через 20 лет . Закон об организации местных самоуправлений за двадцать лет претерпел 70 изменений. Действующая сегодня система местных налогов и реальные возможности самоуправлений не отвечают конституционному принципу самостоятельности местных самоуправлений. Если еще учесть постановление Государственного суда от 16 марта 2010 года о задачах и финансировании самоуправлений, то крайний срок начать разработку нового закона».

Юри Ратас отметил, что необходим новый – четкий и ясный закон о деятельности местных самоуправлений, но предпосылкой создания такового является политическое соглашение, основанное на строгих экономических и социальных расчетах. Наверняка мнения и оценки экспертов не совпадут на все 100%, но цель должна быть одна – сделать Эстонию для эстоноземельцев лучшим местом для жизни, а для наших гостей – местом, куда им хотелось бы приезжать вновь и вновь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!