06.06.2022 Понедельник

Ратас: партия реформ хочет отстранить парламент от управления страной

Лидер Центристской партии и спикер Рийгикогу Юри Ратас назвал принятое в пятницу лидером Партии реформ и премьер-министром Каей Каллас решение без предупреждения освободить от должности семерых министров из Центристской партии новым надиром политической культуры и попыткой исключить парламент из управления страной.
Ратас: партия реформ хочет отстранить парламент от управления страной
Ратас: партия реформ хочет отстранить парламент от управления страной Фото: RUP

По его словам, это вместо функционирующего правительства, о стремлении к которому было заявлено на словах, принесло много путаницы и нестабильности в повседневной работе министерств и международном общении, передал пресс-секретарь центристской фракции.
«Если премьер-министр сочла, что коалиции больше нет, то в таком случае она должна была подать президенту заявление о своей отставке, и до вступления в должность нового правительства должно было продолжить работать нынешнее правительство. Сейчас мы находимся в ситуации, когда страной правит в одиночку Партия реформ, не имея на то мандата. В их фракцию входит треть состава парламента. Таким образом, действия реформистов без учета мнения парламентского большинства находятся в противоречии с конституцией», - сказал Ратас.
«Неуместным стало и освобождение от должности министров. Все семеро узнали о том, что сняты с постов, из прессы. Хотелось бы надеяться, что подобное произошло в истории нашей политики в первый и последний раз. Понятно, что восемь министров не справятся с работой пятнадцати», - отметил Ратас.

По его словам, вместо нынешнего вакуума во власти необходимо дееспособное правительство, которое сможет конструктивно сотрудничать с парламентом. «Как война в Украине, так и проблема доходов наших людей в условиях небывалой инфляции и подготовка в новому отопительному сезону – все это требует ежедневной работы и сотрудничества. Клеймение избранных людьми в парламент партий, разделение их на «правильные» и «неправильные» в нынешней ситуации особенно неприемлемо. Для преодоления кризиса необходимо сплачивать общество, а не разобщать его. А выбранное сейчас реформистами направление прямо противоположно», - сказал Ратас.

Одной из причин развала коалиции реформисты называют законопроект о повышении семейных пособий, который инициировали четыре парламентских партии, отметил Ратас. «Желание парламентского большинства повысить пособия на детей никак не оправдывает освобождение от должности семерых министров. Этот шаг скорее говорит о намеренном усилении противостояния. Я считаю единственно верным вариантом продолжить дальнейшее рассмотрение законопроекта о повышении семейных пособий, чтобы рост цен не так болезненно сказался на семьях с детьми. Я еще раз призываю Партию реформ отказаться от обструкции и поддержать этот законопроект», - сказал Ратас.

«В ситуации сегодняшнего политического кризиса нельзя забывать о том, что Эстония – парламентская республика. Это означает, что дебаты относительно важных политических решений, законопроектов и формирования новых правительств должны проводиться в парламенте, а не на пресс-конференциях в доме Стенбока или где-то в партийных конторах реформистов. Согласно параграфу 65 конституции, именно парламент передает кандидату в премьер-министры полномочия формировать правительство. Попытки Партии реформ исключить парламент из процесса управления государством, неприемлемы и не пройдут», - заявил Ратас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!