Проект поправок по акцизу на упаковку передан в парламент

На состоявшемся в среду заседании правительство приняло решение передать в парламент проект поправок к нормативным актам, регулирующим акциз на упаковку, сообщила пресс-служба правительства.

При изменении системы новых налогов не вводится, однако меняется управление имеющимся налогом и его структура. Цель законопроекта состоит в том, чтобы сократить объемы упаковки и побудить производителей выбирать для упаковки экологичные материалы. Вступление в силу законодательных поправок будет способствовать повышению качества данных по упаковке, особенно в части ее импорта. Кроме того, при вступлении новых законодательных норм в действие налоговая система в части акциза на упаковку станет прозрачней, данные – более достоверными, а объект налогообложения – подконтрольным. Эффект для государственного бюджета составит, по оценкам, 15 млн евро в год.

В настоящий момент с данными по упаковке имеются проблемы, на что указывает в отчетах по аудиту Государственный контроль. Впервые к изменению действующего регулирования акциза на упаковку с учетом аудита Государственного контроля приступали еще в 2010 году, разработка поправок началась в 2013 году.

Ввести в действие поправки к закону планируется 1 января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!