01.02.2016 Понедельник

На покрышки могут ввести акциз

Шинный союз Эстонии предлагает ввести акциз на покрышки, чтобы за счет этого мотивировать предприятия пускать шины на переработку и вторичное использование, пишет газета Aripaev.

Шинный союз Эстонии хочет мотивировать предприятия пускать шины на переработку и вторичное использование
Шинный союз Эстонии хочет мотивировать предприятия пускать шины на переработку и вторичное использование Фото: PM

По словам исполнительного директора MTÜ Eesti Rehviliit Каура Куурме, сегодня многие предприятия откровенно игнорируют действующий с 2006 года закон. К числу крупнейших нарушителей закона Куурме отнес импортеров покрышек в Эстонию и зарубежные интернет-магазины.

По закону, каждый работающий в Эстонии поставщик шин должен стоять на учете в Государственном регистре проблемных изделий (PROTO). Если предприятие само не в состоянии организовать пункт сбора отработавших свое покрышек, то есть альтернатива — присоединиться к какой-нибудь организации более ответственного производителя.

И все же находится целый ряд поставщиков, в том числе, производители тяжелой техники, не стоящие на учете ни в PROTO, ни в какой-либо организации по переработке вторичного сырья, сетует Куурме. В результате в прошлом году в Эстонии было собрано на тысячу тонн больше старых покрышек, чем было задекларировано.

«Мы уже дважды предлагали Министерству финансов для исправления ситуации ввести акциз на шины, по аналогии с акцизом на упаковку. Если предприятие выполняет закон, то оно от акциза освобождается. Если оно закону не следует, то пусть платит акциз», - пояснил Курме.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!