18.04.2017 Вторник

Сколько евро вынимает из кармана каждого жителя Эстонии акциз на упаковку?

Планируемый Министерством финансов новый акциз на упаковку вынимает из кармана каждого жителя Эстонии в среднем 11 евро в год, снижает конкурентоспособность предприятий и увеличивает неравенство, сообщает Эстонская Торгово-промышленная палата.

Планируемый акциз не выполняет своей задачи с точки зрения защиты окружающей среды
Планируемый акциз не выполняет своей задачи с точки зрения защиты окружающей среды Фото: Postimees

Министерство финансов разрабатывает новый акциз на упаковку, который будет взиматься с объемов ввозимой в Эстонию упаковки. В результате планируется ежегодное поступление в бюджет государства в размере 15 миллионов евро. Поскольку все новые дополнительные налоги в определенный момент находят отражение в конечной цене продукта, то если разделить их на всех жителей Эстонии, на каждого пришлось бы по 11 евро в год.

На состоявшемся в Торгово-промышленной палате публичном заседании круглого стола председатель совета фирмы Salvest Вельо Ипитс сказал, что, например, маржа предприятий пищевой промышленности сравнительно невелика, и уплату всех планируемых сейчас правительством налогов за собственный счет нельзя назвать рациональной. Кроме того, пищевые предприятия должны обеспечивать сохранность и безопасность продуктов при их транспортировке, вследствие чего не представляются возможными существенные изменения объемов и материалов упаковки. "Численность членов семей и домохозяйств неуклонно сокращается, и от предприятий пищевой промышленности все чаще требуют поставки товаров, упакованных в небольших количествах и отдельными порциями. А это означает автоматическое увеличение расходов на упаковку, – добавил Ипитс, заметив, что многие министры подчеркивали свое желание поддержать предпринимательскую деятельность, однако они начинают с введения новых налогов".

По словам руководителя предприятия оптовой торговли "Kodupaber" Марге Ламбут, сегодняшние расходы фирмы на повторное использование упаковки эквивалентны найму одного специалиста на целый год. Новый же акциз повысил бы эти расходы еще на 30–60%. "В дополнение к финансовым расходам мы имеем дело со значительными затратами ресурсов, поскольку декларирование упаковки уже сейчас занимает не менее 15 рабочих дней в году. В то же время, на рынке примерно 30% таких предприятий, которые не декларируют свою упаковку, и поэтому могут дешевле продавать свои продукты",– сказала Ламбут.

По оценке предприятий, осуществляемый сегодня надзор не является достаточным, и подтверждением тому служит то обстоятельство, что в качестве предпринимателей-упаковщиков зарегистрировались 4 000 предприятий. При этом одних только занимающихся оптовой торговлей предприятий, которые не могут продавать свои товары, не используя упаковку, в Эстонии насчитывается 6 900. Кроме того, еще розничная торговля, предприятия пищевой промышленности и предприятия по производству напитков, предприятия строительной сферы, химической промышленности и так далее. Это означает, что бόльшая часть предприятий, выпускающих на рынок упаковку, не платит никаких экологических налогов и не обеспечивает повторное использование упаковки.

Руководитель эстонской организации по вторичному использованию Юллар Гуйк подчеркнул, что планируемый акциз не выполняет своей задачи с точки зрения защиты окружающей среды, при этом он не нацелен на раздельный сбор упаковки по видам и на повышение эффективности повторного использования.

Предприниматели считают, что планируемый акциз выполняет только задачу сбора доходов в государственный бюджет и поставит использующих упаковку честных предпринимателей в еще более неравное положение в плане конкуренции как в Эстонии, так и в зарубежных государствах. Кроме того, наряду со всеми остальными направленными на предпринимателей налогами, он в значительной степени повысит стоимость продуктов для потребителей.

О настроениях предпринимателей, связанных с налоговой политикой государства, руководитель отдела формирования политики и права Торгово-промышленной палаты Марко Удрас расскажет на Таллиннском экономическом форуме, который состоится 25 мая. Полная инфомация и регистрация: rup.ee/forum2017

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!