04.03.2015 Среда

Суд отказал в освобождении товаров из Sadama Market от акциза на упаковку

Таллиннский окружной суд отклонил апелляционную жалобу AS Tallink Duty Free, в рамках которой фирма добивалась освобождения от акциза на упаковку товара из магазинов Sadama Market, который пассажиры паромов увозят с собой в Финляндию.
Суд отказал в освобождении товаров из Sadama Market от акциза на упаковку
Суд отказал в освобождении товаров из Sadama Market от акциза на упаковку Фото: PM

Суд не согласился с позицией AS Tallink Duty Free, согласно которой следует освободить от акциза товар в упаковке, который пассажиры покупают в магазинах Sadama Market и забирают на паром. Суд указал, что, поскольку покупки в магазинах Sadama Market могут совершать все, владелец магазина никак не может повлиять на то, что произойдет с товаром дальше, проданный в этих магазинах товар нельзя считать отправленным в другую страну несмотря на то, что с высокой долей вероятности большинство клиентов Sadama Market является иностранцами, уносящими купленные товары на паром, пояснила BNS пресс-секретарь Таллиннского окружного суда Аннели Вилу.

Суд также не согласился с представленными AS Tallink Duty Free претензиями к деятельности налогового управляющего и позициями AS Tallink Duty Free по вопросу о противоречии конституции ряда норм Закона об упаковке и Закона об акцизе на упаковку, добавила она.

Tallink Duty Free не была согласна с решением уездного суда, освободившего фирму от уплаты 60 000 евро акциза на упаковку, назначенного фирме Налогово-таможенным департаментом, поскольку фирма продавала пассажирам паромов алкоголь со склада, не уплачивая при этом акциза на упаковку. По мнению предприятия подобное освобождение от уплаты акциза могло бы распространяться и на товар из Sadama Market.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!