Новый акциз на упаковку не способствует решению проблем

Эстонская Торгово-Промышленная палата не поддерживает план государства ввести для предприятий акциз на упаковку при выведении товаров на рынок, поскольку по оценке Палаты он не будет способствовать достижению экологических целей, описанных в намерении о разработке закона.

Введение нового налога, скорее, создаст для предпринимателей излишнюю дополнительную административную и налоговую нагрузку, повысит вероятность уклонения от исполнения требований закона, и предназначен он, прежде всего, для пополнения государственной казны.

Согласно намерению о разработке закона, новый акциз на упаковку имеет три цели: сокращение объема выпускаемой на рынок упаковки, повышение достоверности декларируемых в регистре упаковки данных и увеличение поступлений в государственный бюджет.

По оценке Торговой палаты, новый упаковочный акциз не будет способствовать значительному сокращению объема выпускаемой на рынок упаковки. Связанные с ней предприятия уже сегодня используют оптимальные варианты упаковки или не имеют возможности влиять на ее количество, поскольку объемы их продукции слишком малы для того, чтобы оказывать воздействие на международных производителей упаковки.

В качестве одной из проблем в намерении отмечено также и то, что у государства отсутствует возможность установить точное количество упаковки, выпущенной на рынок использующими ее предприятиями, вследствие чего нельзя считать достоверными также и те данные, которые показывают, какое количество упаковки находилось в обращении. По оценке Палаты, планируемый акциз на упаковку не будет способствовать повышению достоверности сведений. Новый налог окажет, скорее, противоположное воздействие, поскольку дополнительная налоговая обязанность будет стимулировать стремление предпринимателей к занижению декларируемого количества выпущенной на рынок упаковки.

Одной из основных причин недостоверности сведений регистра упаковки, по мнению Палаты, является слабый надзор со стороны государства, в связи с чем его необходимо усилить. На эту же проблему обращал внимание и государственный контроль в проведенном в 2010 году аудите, однако с тех пор государство не предприняло никаких шагов для повышения контроля.

Согласно намерению, одной из сегодняшних проблем акциза на упаковку является то, что этот платеж не имеет фискального значения, что в классическом понимании является одной из главных целей любого налога. По мнению Торговой палаты, основной задачей акциза на упаковку является оказание положительного влияния на окружающую среду, то есть мотивирование использующих упаковку предприятий собирать отходы выведенной на рынок упаковки и направлять их на вторичное использование. С этой задачей действующий сегодня акциз на упаковку сравнительно успешно справляется. Новый же налог на упаковку, по сути дела, не способствует выполнению экологических задач. Таким образом, Палата не считает разумным его введение с единственной целью повышения государственных доходов. По аналогии с Эстонией, в других странах-членах Европейского союза системы обращения с упаковкой также не имеют фискального значения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!