При заключении долгового свидетельства надо следовать Закону о трудовом договоре

Работодатель не имеет права с помощью долгового свидетельства наложить на работника бо′льшую материальную ответственность, чем позволяет Закон о трудовом договоре - к такому выводу пришел на этой неделе Государственный суд.

Работодатель не имеет права с помощью долгового свидетельства наложить на работника бо′льшую материальную ответственность, чем позволяет Закон о трудовом договоре
Работодатель не имеет права с помощью долгового свидетельства наложить на работника бо′льшую материальную ответственность, чем позволяет Закон о трудовом договоре Фото: pixabay.com

По данному делу предприятие подало в суд иск против своего бывшего работника, требуя отсудить у него долг в размере 36 200 евро с выплатой неустойки и пеней. После прекращения трудового договора предприятие подписало со своим бывшим работником долговое свидетельство, на основании которого он должен был выплатить предприятию 40 000 евро, но выплатил всего 3800 евро.

Бывший работник оспорил иск, заявив, что он ничего не должен предприятию. По его словам, на предприятии он занимался вопросами поставок и отправлений товаров, однако находящиеся в России договорные партнеры предприятия не оплатили товар. Предприятие стало обвинять в этом своих работников и вынудило их подписать долговые свидетельства. Суду предприятие заявило, что в пропаже товара виноват работник.

Уездный суд удовлетворил иск предприятия целиком, окружной суд - только частично. Однако Государственный суд отменил ранее принятые решения в части удовлетворения иска и направил дело на повторное обсуждение в уездном суде.

Решение окружного суда вступило в силу только по вопросу о частичном истечении срока иска.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!