Новый закон: лучшая защита для информаторов о нарушениях на рабочем месте

Вчера в парламенте был принят законопроект, направленный на снижение рисков серьезных нарушений правовых норм Европейского союза в рабочей среде. Эти изменения помогут разрешить обнаруженные нарушения в процессе работы, предотвратить новые и сэкономить время, затрачиваемое на их разрешение.
Министр юстиции Калле Лаанет
Министр юстиции Калле Лаанет Фото: RUP

Создание защиты информаторов и создание канала оповещения необходимы прежде всего работодателям и самим работникам. При этом согласование правил оповещения способствует увеличению прозрачности и конкурентоспособности предприятий в едином правовом пространстве Европейского союза.

По словам министра юстиции Калле Лаанета, изменения помогут предпринимателям создать двухуровневую систему оповещения. "Это означает, что о нарушении в первую очередь сообщается самой организации, в некоторых случаях также компетентному контролирующему органу. Эти изменения помогают прежде всего тем организациям, которым пока еще необходимого канала оповещения, который бы помог обнаружить важные нарушения и учитывал бы конфиденциальность и защиту информатора о нарушении на рабочем месте," - сказал министр юстиции.

Опыт как эстонских, так и других компаний показывает, что когда созданы безопасные внутриорганизационные каналы оповещения, сотрудники предпочитают сообщать о подозрении на нарушения работодателю. "Это происходит в первую очередь потому, что при наличии безопасного канала оповещения сотрудники не боятся возможного давления или несправедливого обращения. Таким образом, работодатель узнает о возможном нарушении первым и начинает его устранять," - пояснил министр юстиции Калле Лаанет.

Законопроект регулирует сообщение об нарушениях норм Европейского союза и защиту информаторов в сферах с самыми большими искажениями конкурентоспособности и ущербом денежных потоков.

"Работодатели, у которых есть каналы оповещения о нарушениях, более привлекательны для потенциальных сотрудников и партнеров по сотрудничеству. Они демонстрируют своё желание предотвращать или оперативно устранять нарушения. Кроме того, они избегают возможного ущерба здоровью и благополучию сторон, связанных с предприятием, а также серьезного ущерба репутации, который может быть связан с серьезным нарушением," - добавил министр юстиции.

Сознательное предоставление ложной информации будет наказуемо. Также будет наказано препятствие сообщения о нарушениях на рабочем месте или давление на информатора. Таким образом, правила помогут предотвратить "злонамеренное" оповещение.

Обязанность создания канала оповещения будет лежать на государственных органах, предприятиях с численностью персонала не менее 50 человек и административных органах муниципальных единиц. "У многих предприятий и организаций уже существуют такие каналы, они работают хорошо и помогают управлять организацией. Таким образом, изменения помогут внедрить хорошие практики и в других организациях и предприятиях," - отметил министр юстиции Калле Лаанет.

В настоящее время в законодательстве Эстонии еще нет единой и общей защиты информаторов. Планируемые изменения связаны с Директивой Европейского союза о защите информаторов, и законопроект направлен именно на оповещение о нарушениях правовых норм Европейского союза. У стран-членов Союза уже с декабря 2021 года была обязанность принять Директиву о защите информаторов."

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!