Правительство ужесточит штрафы за нарушения, связанные с отмыванием денег

Правительство на вчерашнем заседании получило обзор борьбы с отмыванием денег и подчеркнуло необходимость вести превентивную работу и препятствовать отмыванию средств еще более эффективными методами.


По словам премьер-министра Юри Ратаса, борьба с отмыванием денег очень важна для Эстонии, поскольку доверие к экономической среде лежит в основе процветания и конкурентоспособности нашего государства. Поэтому эта цель вписана и в коалиционный договор.

"Мы получили обзор развития событий в этой области и обратили внимание на те факторы риска, которые могут стать актуальными в будущем. В 2020 году мы решили дополнительно профинансировать Департамент полиции и погранохраны по борьбе с отмыванием средств в размере 1,6 млн евро, а прокуратуру - 0,3 млн евро. В плане также модернизация правового пространства. Правительство решительно движется вперед в вопросе борьбы с отмыванием денег, - сказал премьер-министр.

В части законодательства правительство планирует в течение ближайшего месяца одобрить несколько законопроектов, которые необходимы для своевременного имплементирования директивы Европейского союза в области борьбы с отмыванием денег в январе следующего года.

"В связи с этим мы хотим значительно ужесточить штрафы за связанные с отмыванием денег административные нарушения, а также расширить круг лиц, которые должны в своей деятельности считаться с положениями Закона о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма", - пояснил министр финансов Мартин Хельме.

Эстонию в ближайшие годы ждет новая оценка со стороны экспертного комитета Совета Европы по борьбе с отмыванием денег и терроризмом Moneyval. В этот раз комитет будет оценивать, как Эстония на практике применяет различные законы и регуляции, и какова реальная способность учреждений бороться с отмыванием денег.

"Для Эстонии очень важно подготовиться к международной оценке риска отмывания денег, поскольку на ее основании очень многие стороны будут делать выводы о нашем государстве и его бизнес-среде", - добавил министр финансов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!