Правительство поддержало гибкий подход к добыче горючего сланца

Правительство решило поддержать поданный представителями Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica, Центристской партии и Социал-демократической партии в Рийгикогу проект поправок к Закону о недрах и Закону о плате за использование окружающей среды. Эти поправки позволят предприятиям увеличить добычу сланца на объем не использованной за 7 лет квоты, сообщила пресс-служба правительства.
Правительство поддержало гибкий подход к добыче горючего сланца
Правительство поддержало гибкий подход к добыче горючего сланца Фото: Reuters

Годовая квота на добычу сланца, установленная решением государства в качестве общественного соглашения с 2009 года, составляет 20 миллионов тонн. В течение последних семи лет количество добываемого сланца не превышало 16 миллионов тонн в год, в силу чего представляется разумным разрешить «задним числом» выработать неиспользованные годовые квоты.

Максимальные объемы добычи для предприятий определены на основании их лицензий на добычу сланца. Гибкая система позволит использовать квоты на добычу в пределах определенных для предприятий максимальных объемов таким образом, чтобы 20 миллионов тонн в год оптимальным образом распределялись между добывающими предприятиями.

Законопроект также содержит обязанность предоплаты по налогу на ресурсы для предприятий, которые хотят выработать неиспользованную квоту. Эта мера заставит предприятия подавать ходатайства, исходя из реальной производственной мощности.

Лицензиями на добычу горючего сланца обладают четыре предприятия: Eesti Energia Kaevandused AS, VKG Kaevandused OÜ, Kiviõli Keemiatööstuse OÜ и AS Kunda Nordic Tsement.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!