26.05.2014 Понедельник

Министерства не поддерживают предложение о компенсации стоматологических услуг

Министерство социальных дел не поддерживает предложение центристской фракции пустить предназначенные на компенсирование зубных протезов средства на компенсирование всех стоматологических услуг, поскольку в пояснительной записке к законопроекту не представлено оценки, какое влияние эта мера окажет на бюджет медицинского страхования и как она отразится на других предусмотренных больничным страхованием компенсациях.

Министерства не поддерживают предложение о компенсации стоматологических услуг
Министерства не поддерживают предложение о компенсации стоматологических услуг Фото: PM

Центристская фракция предлагает создать возможность предусмотреть для всех пенсионеров по нетрудоспособности и старости, а также для застрахованных старше 63 лет оплачиваемое страховкой лечение зубов в пределах предусмотренных на компенсации по затратам на зубные протезы сумм.

Лимит компенсации по зубным протезам составляет 255 евро в течение трех лет. Согласно статистическим данным Больничной кассы, эти средства использует около 23% целевой группы, на что сегодня требуется 21,4 млн евро, однако в бюджете Больничной кассы в этом году на компенсации по зубным протезам предусмотрено 7,79 млн евро.

Использование предусмотренных на компенсации по затратам на зубные протезы сумм на оплату иных видов лечения зубов будет мотивировать людей больше прежнего использовать эти суммы, в связи с чем затраты из бюджета Больничной кассы могут оказаться больше запланированных, считает Министерство социальных дел.

Не поддерживает законопроект и Министерство финансов, поскольку в текущем году Больничная касса планировала провести подробный анализ использования компенсации по зубным протезам, на основании которого можно будет решать, планировать ли изменения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!