Государство резко повысило ставки госпошлин на оружие

На своем заседании 25 сентября правительство одобрило повышение государственных пошлин, связанных с огнестрельным оружием. В результате пошлина в ряде случаев увеличится более чем в три раза; охотники возмущены таким положением дел и считают столь резкое повышение пошлин необоснованным.
Государство резко повысило ставки госпошлин на оружие
Государство резко повысило ставки госпошлин на оружие Фото: Reuters

В соответствии с одобренным законопроектом государственные пошлины за выдачу лицензий на основе Закона об оружии — лицензии на приобретение оружия и лицензии на оружие, а также за сдачу экзаменов повысятся с 12,78 евро до 30 евро, что составляет повышение на 135%. В качестве нового платежа добавляется государственная пошлина за лицензию на уничтожение оружия, переделку оружия в непригодное для стрельбы и признание оружия соответствию требованиям к непригодности для стрельбы, которая составит 15 евро.

За продление лицензии на приобретение оружия, или коллекционирование оружия, или внесение дополнительных данных в лицензию на коллекционирование оружия государство в дальнейшем будет запрашивать вместо нынешних 3,19 евро 15 евро, что составляет повышение государственной пошлины на 370%. Те же ставки будут действовать в отношении замены лицензии на оружие, параллельной лицензии на оружие или лицензии на ношение оружия.

За принятие экзамена на лицензию на оружие нужно будет платить 30 евро, хотя раньше пошлина составляла 12,78 евро, что означает повышение на 135%. Новую ставку пошлину в 15 евро государство устанавливает и на лицензию на владение оружием, а также на экзамен по стрельбе.

Оформление европейского паспорта на огнестрельное оружие вместо нынешних 12,78 евро будет стоить 15 евро, выдача разрешения на передачу огнестрельного оружия в ЕС и выдача лицензии вместо нынешних 6,39 евро будут стоить 30 евро, выдача лицензии на передачу огнестрельного оружия в свободное обращение — вместо 12,78 евро обойдется в 30 евро. Здесь рост пошлин составит, соответственно, 17,369% и 135%.

Министерство внутренних дел пояснило, что причиной изменений стал принцип, в соответствии с которым ставка госпошлины должна покрывать прямые и косвенные расходы, связанные с оформлением.

Глава Общества охотников Эстонии Тынис Кортс подверг критике решение Министерства внутренних дел, отметив, что больнее всего оно скажется на охотниках в сельских регионах и на молодежи, которой предстоит сдавать экзамены на владение оружием.

«У нас в Эстонии около 15 тысяч охотников, большинство из которых люди с обычным уровнем доходов. А смена лицензии на оружие подорожает с 3,19 до 15 евро. Станет дороже и стрелковый спорт, сейчас спортсмены-стрелки освобождены от уплаты государственной пошлины», - отметил Кортс.

По данным регистра служебного и гражданского оружия, сейчас в Эстонии насчитывается почти 27 700 владельцев оружия, в регистр занесены 62 500 единиц оружия с ограниченным гражданским оборотом. Действующих разрешений на оружие выдано около 30 тысяч.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!