14.02.2024 Среда

В Эстонии аннулируют разрешения на оружие для граждан России и стран вне ЕС и НАТО: что нужно знать

С 15 марта текущего года все выданные разрешения на владение оружием для граждан России и стран, не являющихся членами ЕС и НАТО, теряют свою силу. Об этом сообщает "Нарвская газета", ссылаясь на обновленную версию Закона об оружии, одобренную Рийгикогу в феврале 2023 года. Владельцам такого оружия необходимо сдать его в полицейское управление.
В Эстонии аннулируют разрешения на оружие для граждан России и стран вне ЕС и НАТО: что нужно знать
В Эстонии аннулируют разрешения на оружие для граждан России и стран вне ЕС и НАТО: что нужно знать Фото: RUP

Изменения в законе касаются примерно 1300 человек в Эстонии. Согласно информации, предоставленной Департаментом полиции и пограничной охраны, для 437 из них срок действия разрешения на оружие истекает 15 марта, отметил заместитель министра внутренних дел Райво Кюйт на брифинге для русскоязычных СМИ, организованном коммуникационным бюро правительства.

В случае несвоевременной сдачи оружия владельцам грозит штраф в размере до 300 штрафных единиц или арест, как указано в статье 89 Закона об оружии. За умышленное укрывательство оружия предусмотрено уголовное наказание согласно статье 418 Пенитенциарного кодекса, включая возможное лишение свободы. Кюйт подчеркнул, что полиция предпримет действия по изъятию оружия, если оно не будет сдано добровольно.

Дополнительно, у 480 владельцев оружия, не имеющих гражданства, разрешение останется в силе до его окончания. Они имеют шанс подать заявление на получение эстонского гражданства в течение этого периода. В случае успешного получения гражданства они смогут продлить свои разрешения на владение оружием, добавил заместитель министра.



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!