18.03.2024 Понедельник

В Эстонии аннулированы разрешения на оружие для граждан третьих стран

С 15 марта 2024 года в Эстонии признаны недействительными разрешения на оружие, выданные гражданам не являющимся членами ЕС и НАТО.
Лидер социал-демократов и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс
Лидер социал-демократов и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс Фото: sotsid.ee

Владельцы оружия, которые не успели отчудить свое оружие в течение года после вступления закона в силу, обязаны сдать его в Департамент полиции и пограничной охраны. Это в первую очередь касается владельцев оружия с гражданством Российской Федерации и Беларуси.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, комментируя окончание действия разрешений на оружие, заявил, что это решение было принято исключительно из соображений обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка.

"Война России против Украины продолжается уже третий год, и мы видим, как наш восточный сосед постоянно пытается дестабилизировать ситуацию в своих соседних странах с помощью различных гибридных методов. В этой ситуации мы не можем игнорировать риск того, что у людей, проживающих здесь с разрешением на оружие, из-за их гражданства может возникнуть лояльность, которая будет работать против безопасности, внутренней безопасности и правопорядка нашего государства. Это и обусловило необходимость аннулировать разрешения на оружие для граждан третьих стран", - сказал Ляэнеметс.

Разрешения на оружие для лиц с неопределенным гражданством действительны до срока, указанного в разрешении, и не будут продлеваться.

По словам министра внутренних дел, у владельцев оружия, которые сдали свое оружие в полицию, есть возможность самостоятельно отчудить его в течение года. "Хочу опровергнуть слухи, циркулирующие в социальных сетях, о том, что они могут продать свое оружие кому угодно или даже тайно. Конечно, нет - смысл сдачи оружия в полицию заключается в том, чтобы Департамент полиции и пограничной охраны мог проверить нового покупателя и выдать разрешение на сделку. Только при наличии разрешения Департамента можно продать оружие лицу, имеющему разрешение на его приобретение - будь то частное лицо, оружейный магазин или **комиссионный магазин", - добавил министр внутренних дел.

Ляэнеметс также заверил, что Департамент полиции и пограничной охраны проводит очень тщательную проверку при выдаче и продлении разрешений на оружие. "Это, кстати, обуславливает и большие расходы для государства, связанные с этой процедурой, что является одной из причин, по которой мы предложили значительно повысить государственные пошлины, связанные с разрешениями на оружие", - отметил министр внутренних дел.

Тем не менее, Ляэнеметс подчеркнул, что тщательная процедура гарантирует, что разрешения на оружие будут выдаваться ответственным и законопослушным людям с проверенной биографией.

"Процесс тщательной проверки разрешений на оружие оказался эффективным - это подтверждает тот факт, что процесс аннулирования разрешений на оружие и сбора оружия прошел безболезненно. Не возникло никаких проблем с отчуждением оружия или его сдачей в полицию, и на сегодняшний день все владельцы оружия, о которых идет речь, сдали свое оружие в полицию. Это означает, что мы имеем дело с разумными, ответственными и законопослушными людьми", - подчеркнул Ляэнеметс.

Изменения в закон об оружии, принятые Рийгикогу, вступили в силу 15.03.2023. Изменения в законе затронули около 1300 человек, из которых примерно половина - граждане Российской Федерации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!