Важнейшие изменения при декларировании доходов за 2020 год

В расположенной ниже таблице от Налогово-таможенного департамента приведены самые важные изменения при декларировании доходов за 2020 год по сравнению с 2019 годом.

Изменения в декларировании доходов
Изменения в декларировании доходов Фото: pixabay.com
  Декларация о доходах за 2019 год Декларация о доходах за 2020 год
(декларация представляется к 30 апреля 2021 года)
Дополнительный не облагаемый налогом доход при содержании ребенка Один из родителей в своей декларации о доходах мог вычесть из дохода дополнительный необлагаемый доход в размере 1848 евро, начиная со второго ребёнка. Учитываемый в декларации о доходах родителя необлагаемый доход ребёнка (1848 евро на второго ребенка и 3048 евро, начиная с третьего ребенка) уменьшается на сумму годового дохода ребёнка.

В годовой доход ребенка включаются доходы от дивидендов, полученных от коммерческого объединения в Эстонии, и других выплат, связанных с отчислением прибыли, которые не облагаются налогом в качестве дохода физического лица.

В годовой доход ребёнка не включается пенсия по потере кормильца и народная пенсия в случае потери кормильца.
Вычеты из выгоды от отчуждения права на вырубку леса и от реализации полученных лесоматериалов Физическое лицо не могло производить вычеты из выгоды от отчуждения права на вырубку леса и реализации полученных лесоматериалов без документально подтверждённых расходов. Физическое лицо может в налоговый период дополнительно вычесть 5000 евро из выгоды от отчуждения права на вырубку леса и полученных от реализации лесоматериалов с недвижимости, принадлежащей налогоплательщику, также от пособия для частных лесных угодий Natura 2000, из которой были сделаны вычеты, связанные с лесным хозяйством.
Пропорциональные вычеты зависимо от зарубежных доходов Вычеты из облагаемого налогом дохода в Эстонии учитывались пропорционально доле облагаемого налогом дохода лица в Эстонии в его общем облагаемом налогом доходе. Вычеты из облагаемого налогом дохода в Эстонии учитываются независимо от доли дохода, полученного за рубежом.
Пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении или возмещение по сокращению за несколько месяцев Для распределения не облагаемого налогом дохода пособие, полученное в четвертом квартале, можно разделить на календарные месяцы, внести исправление в декларацию о доходах за 2019 год и указать часть пособия, полученного в 2019 году, в декларации о доходах за 2020 год. Для распределения не облагаемого налогом дохода пособие, полученное в четвертом квартале, можно разделить на календарные месяцы и указать часть пособия, полученного в 2020 году, в декларации о доходах за 2021 год, которая представляется к 30 апреля 2022 года.
Особый порядок для члена экипажа судна Не было. С 1 июля 2020 года вознаграждение, выплачиваемое члену экипажа морского судна, облагается подоходным налогом по ставке 0%. Доход необходимо в Эстонии декларировать, указав номер IMO судна.

Более подробная информация о налогообложении вознаграждения членов экипажа морских судов

 

  Изменения при декларировании доходов за 2021 год
(декларация представляется к 30 апреля 2022 года)
Налоговое освобождение к пособиям Не облагаются подоходным налогом и подоходный налог не удерживается с пособия, выплачиваемого на основании Закона о государственном бюджете и Закона об охране атмосферного воздуха для улучшения условий жизни многодетной семьи и повышения энергоэффективности небольшого жилища.
Налоговые изменения, связанные с реформой накопительной пенсии Налоговые изменения, связанные с реформой накопительной пенсии
Предприниматель - физическое лицо, занимающийся производством сельскохозяйственной продукции Предприниматель – физическое лицо может, вычесть в течение налогового периода дополнительно до 5000 евро из дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, из которого были вычтены документально подтвержденные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!