Уплачивать подоходный налог должны и криптоинвесторы

Налогово-таможенный департамент напоминает перед подачей ежегодных деклараций о доходах, что полученные от продажи криптовалюты или созданных NFT (non-fungible token) или другими способами доходы, включая доход от сдачи в аренду, также должны быть задекларированы физическим лицом и с них должен быть уплачен подоходный налог.
Уплачивать подоходный налог должны и криптоинвесторы
Уплачивать подоходный налог должны и криптоинвесторы Фото: RUP

Как сообщила в пресс-релизе налоговый аудитор Криста Рандвере, по сравнению с предыдущими годами доход, полученный от криптоактивов, в прошлом году сделал самый большой рывок. За 2021 год было задекларировано около 57 млн евро доходов и в государственный бюджет уплачено свыше 11 млн евро подоходного налога.

«При уплате подоходного налога дохода цена покупки и продажи криптовалюты или полученный доход должны быть пересчитаны в евро на основании курса криптовалюты, т.е. рыночной цены, действующей на дату получения дохода или расхода. транзакция в рыночных условиях, в качестве рыночной цены также может использоваться обменный курс среды, в которой произошла транзакция. Если в среде, где транзакции осуществляются в криптовалюте, обменный курс указывается через другую традиционную валюту, например, в долларах США, сумма должна быть конвертирована в евро по ежедневному курсу центрального банка с сайта Банка Эстонии", - пояснила Рандвере.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!