22.12.2014 Понедельник

Увеличение ставок акцизов поднимет цену на пиво на пять центов

По словам председателя правления Saku Õlletehas Маргуса Кастейна, запланированное на следующий год  увеличение ставок акцизов отразится и на розничной цене пива, таким образом, бутылка пива подорожает примерно на пять центов.
Увеличение ставок акцизов поднимет цену на пиво на пять центов
Увеличение ставок акцизов поднимет цену на пиво на пять центов Фото: Reuters

«Я считаю, что сейчас разница [в ставках акцизов] между Эстонией и Латвией с Литвой растет слишком быстро. Это создает благоприятные условия для трансграничной торговли, а это не пойдет на пользу никому в Эстонии», - сказал BNS Кастейн.
«Это снижает нашу прибыль, когда наша прибыль снижается, сокращаются и возможности инвестирования. Вторая проблема заключается в том, что, если рассматривать пограничную торговлю между Эстонией и Финляндией, то чем выше цены в Эстонии, тем реже сюда будут приезжать за покупками люди из Скандинавии и тем ниже будут наши налоговые поступления», - сказал Кастейн.

Чем выше акцизы и — в связи с этим — цены на пиво, тем выше, по словам Кастейна, вероятность того, что эстонцы станут покупать в Латвии и что этой возможностью воспользуются посредники. «А когда эстонцы начнут покупать в Латвии пиво или прочие алкогольные напитки, это будет иметь вдвойне негативный эффект. Во-первых, мы останемся без акциза, во-вторых, пострадают производители вроде нас, а в-третьих, это нанесет сильный удар по розничной торговле, откуда потребители переместятся в розничную торговлю другой страны», - отметил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!