Производители пива не поддерживают поднятие акциза на пиво и сидр

Производители пива не поддерживают намерение финансовой комиссии Рийгикогу в ускоренном порядке поднять акциз на слабые алкогольные напитки. По их оценке, вместо этого следует поднять акциз на крепкие алкогольные напитки.

Производители пива не поддерживают поднятие акциза на пиво и сидр
Производители пива не поддерживают поднятие акциза на пиво и сидр Фото: PM

«В странах ЕС потребление крепкого алкоголя обладает наибольшим удельным весом в потреблении алкоголя. В странах ЕС с крепких алкогольных напитков в среднем взимается в 3,15 раза больше, чем с пива, причем с каждым годом этот разрыв увеличивается. В Эстонии этот разрыв уже сейчас существенно меньше среднего в ЕС — 2,6 раза. В 21 из 28 стран ЕС акциз пива и крепкого алкоголя различается более, чем в два раза», - заявил руководитель A.Le Coq Тармо Нооп.

По оценке производителей пива, и без помощи политиков выгоднее всего напиваться с помощью водки. По их мнению, следует поднять цену водки, а не пива.

Производители пива также придерживаются мнения, что принятие радикальных изменений в алкогольной политике без понятного анализа влияющих факторов неуместно в правовом государстве.

«При вынесении решений алкогольной политики законодатель должен прежде всего учитывать народное здоровье, а также факторы бюджетной политики и приграничной торговли. В данном случае не проанализирован ни один из них, потому что ни один аспект не говорил бы в пользу подобного предложения», - говорится в едином обращении производителей пива.

Финансовая комиссия в четверг решила направить в Рийгикогу предложение о поправке к Закону об акцизе, которая подняла бы акциз на пиво на 5%. Для того, чтобы предложение о поправке вошло в законопроект, ее должен сперва одобрить Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!