Новый стандарт по вознаграждениям работникам от IPSASB

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB), входящий в состав Международной федерации бухгалтеров, официально представил свой новый IPSAS 39 “Employee Benefits” (“Вознаграждения работникам”), который с 1 января 2018 года заменит собой предыдущий стандарт с аналогичным названием (IPSAS 25), пишет gaap.ru.

Досрочное использование нового стандарта не только не возбраняется, но и приветствуется
Досрочное использование нового стандарта не только не возбраняется, но и приветствуется Фото: Freeimages.com

Досрочное использование при этом не только не возбраняется, но и приветствуется.

Сам подход IPSASB к разработке стандартов заключается в том, чтобы по возможности сохранить действующие стандарты, внося в них, где это необходимо, точеные изменения, отражающие изменения в МСФО. Как известно, конвергенция с международными стандартами финансовой отчетности для частного сектора является общей долгосрочной стратегией разработчика стандартов для, соответственно, сектора общественного. В чем же заключались точечные изменения между IPSAS 39 и IPSAS 25 в этот раз?

Например, устранили возможность откладывать признание изменений в чистых обязательствах по пенсионному плану с фиксированными выплатами (тот самый “corridor approach”). Вместо него для пенсионных планов с фиксированными выплатами будет применяться новый подход “чистых долей” (“net interest approach”). Эти изменения обсуждались уже давно. Они отражают собой все аналогичные изменения в стандарте IAS 19, внесенные до декабря 2015 года.

Изменили требования к раскрытию для пенсионных планов с фиксированными выплатами и пенсионных планов с участием нескольких работодателей. Одновременно упростили требования по раскрытию взносов со стороны работодателей или третьих сторон, если эти взносы проводятся в соответствии с простой программой осуществления взносов, привязанной к оказанной работником услуге.

Последнее отличие – устранение требований по раскрытию для сложных программ социального обеспечения (Composite Social Security Programs). Этот шаг отражает мнение разработчика о том, что отдельная секция по ним была не столь уж необходима.

Подытоживая, можно отметить, что сегодня стандарт IPSAS 39 гораздо сильнее приближен к IAS 39, чем раньше. После анализа всех полученных комментариев на ранее проведенные консультации Совет решил выпустить качественно новый стандарт, который заменит собой прежний IPSAS 25 и будет при этом более “дружественным” по отношению к пользователю.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!