11.01.2021 Понедельник

Когда не надо платить пошлину за товары из Великобритании?

С учетом соглашения об условиях торговли между Европейским союзом и Великобританией после Brexit, заключенного в конце 2020 года, заказанные из Великобритании товары не будут облагаться в Эстонии таможенной пошлиной при наличии сертификата происхождения товара, подтверждающего, что страной происхождения товара является Великобритания, пишет rus.err.ee.

Пошлиной не облагаются товары с сертификатом происхождения из Великобритании
Пошлиной не облагаются товары с сертификатом происхождения из Великобритании Фото: pixabay.com

Соответствующие разъяснения опубликованы на сайте Налогово-таможенного департамента и на странице ведомства в Facebook.

Сертификат происхождения товара подтверждает, что товар был произведен или подвергся переработке в Великобритании, и выдается фирмой-продавцом. При наличии такого сертификата, приложенного к таможенной декларации, таможенная пошлина взиматься не будет.

Декларацию в электронном виде можно подать на портале Налогово-таможенного департамента emta.ee (Меню "Toll - Postipaki deklaratsioon" или "Таможня - Декларация почтового отправления" в русскоязычной версии портала).

Кроме того, с заказанных из Великобритании посылок с нового года нужно уплачивать налог с оборота по ставке 20%. Пока это требование распространяется на посылки стоимостью от 22 евро, но с 1 июля 2021 года налог с оборота подлежит уплате независимо от стоимости покупки.

При отсутствии сертификата происхождения товара таможенная пошлина уплачивается с посылок стоимостью от 150 евро. Ее ставка зависит от конкретного товара. Например, для одежды пошлина составляет 12% стоимости покупки, а в случае книг и мобильных телефонов - 0%.

При возвращении из Великобритании в Эстонию можно ввозить товары для личного пользования без уплаты налога с оборота общей стоимостью до 430 евро, а без уплаты таможенной пошлины - до 1200 евро. Кроме того, пошлиной не облагаются товары с сертификатом происхождения из Великобритании.

При пересылке товаров (подарков) частным лицом из Великобритании частному лицу в Эстонии не облагаются налогом с оборота посылки стоимостью до 45 евро, а таможенной пошлиной - посылки стоимостью до 500 евро. Кроме того, пошлиной не облагаются товары с сертификатом происхождения из Великобритании.

При отправке товара в Великобританию его необходимо декларировать, если стоимость товара превышает 1000 евро или если для его отправки требуется специальное разрешение.

По поводу уплаты налога с оборота с заказанных из третьих стран посылок Министерство финансов ранее сообщало, что в случае посылок стоимостью до 150 евро у предприятий из третьих стран будет возможность пользоваться специальным режимом удаленных продаж. Такой режим позволяет продавцам сразу добавлять к цене товара налог с оборота, который подлежит уплате при его импорте. Если предприятие не захочет пользоваться таким режимом, то уплатить налог с оборота вместо покупателя и выполнить таможенные формальности сможет доставляющая посылку почтовая или курьерская фирма либо сам покупатель.

После вступления в силу поправок в нормативно-правовые акты с 1 июля 2021 года, у интернет-платформ для продажи товаров, таких как AliExpress, Alibaba, Wish, Joom, EBay и Amazon, в определенных случаях появится обязанность уплачивать и декларировать налог с оборота вместо фактического покупателя. При этом у них будет право декларировать возникающую в Эстонии обязанность по уплате налога с оборота в том государстве-члене Европейского союза, в котором они зарегистрировались как пользующееся особым режимом предприятие, а уплачиваемый налог будет перечисляться в Эстонию соответствующим государством-членом Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!