30.12.2020 Среда

Эстония одобряет подписание договора ЕС и Великобритании

Правительство Эстонии на вчерашнем заседании поддержало решение подписать согласованный 24 декабря договор о торговле и сотрудничестве между Европейским союзом и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии. Первоначально вступление договора в силу планируется с 1 января 2021 года, чтобы обеспечить плавный переход к новой форме сотрудничества.

1 января завершится переходный период в связи с выходом Великобритании из Европейского союза
1 января завершится переходный период в связи с выходом Великобритании из Европейского союза Фото: pixabay.com

"Сложные переговоры завершились соглашением, которое позволит продолжить тесное партнерство между Великобританией и Европейским союзом в очень многих областях, - сказал премьер-министр Юри Ратас, подчеркнув, что для Эстонии важно сохранение близких отношений и многогранного сотрудничества с Великобританией. - Великобритания была и останется близким партнером Эстонии, ее другом и союзником как в Европе, НАТО, так и в двусторонних отношениях. Самая большая ценность этого договора для Эстонии состоит в том, что он позволяет продолжить свободно торговать товарами и услугами, в том числе в цифровой форме, а также сохраняет в силе соглашения в области социальной защиты, транспорта, права и сотрудничества в сфере юстиции".

"Целью Эстонии и Европейского союза было заключить соглашение, охватывающее как можно больше сфер жизни, чтобы обеспечить долгоиграющие, крепкие и тесные отношения между Европейским союзом и Великобританией, - сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. - Основные цели Эстонии в ходе переговоров были достигнуты, в том числе в основном свободный от квот и тарифов товарообмен, взаимный доступ на рынок и равные условия конкуренции. Эстония считает важными тесные и близкие отношения с Великобританией, которые базируются на общих ценностях и охватывают много сфер жизни. Подтверждением наших исторических связей является также столетие дипломатических отношений Эстонии и Великобритании, которое мы будем отмечать в январе".

1 января завершится переходный период в связи с выходом Великобритании из Европейского союза, и Великобритания станет для него третьей страной, выйдя как из внутреннего рынка, так и из таможенного союза. На практике это, помимо прочего, означает, что четыре свободы Европейского союза в отношении Великобритании больше не действуют. Другими словами, придет конец свободному движению людей, товаров, капитала и услуг, что приведет к введению таможенного режима и необходимости ходатайствовать о виде на жительство или работу для долговременного пребывания в зависимости от законов конкретной страны Европейского союза или Великобритании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!