17.10.2022 Понедельник

Доход от налогов в августе вырос до 1 млрд евро

По данным Министерства финансов, за август в Налогово-таможенный департамент было выплачено налоговых поступлений в размере 1 миллиарда евро, что на 9 процентов больше запланированного в бюджете.
Доход от налогов в августе вырос до 1 млрд евро
Доход от налогов в августе вырос до 1 млрд евро Фото: RUP

По сравнению с прошлым годом рост фонда оплаты труда в августе остался на уровне предыдущего месяца - 12,6 процента, рост средней заработной платы ускорился до 9,3 процента, рост количества рабочих мест замедлился до 2,9 процента. Доля заявленных работников трудоспособного возраста, 62,7 процента, близка к историческому максимуму. Из отраслей размещение и общественное питание возглавили рост фонда оплаты труда в августе на 27,7 процента, сектор также является лидером по росту фонда оплаты труда в среднем за три и 12 месяцев с 44,1 и 36,1 процента соответственно.

Уплата социального налога замедлилась до 9,7 процента в августе по сравнению с прошлым годом. Рост в этом году самый медленный, но следует также учитывать, что в апреле вступила в силу поправка к Закону о социальном налоге, согласно которой ставка социального налога в некоторых случаях была снижена с 33 процентов до 20 процентов. Это уменьшает социальный налог, уплачиваемый государством, на 5 миллионов евро в месяц.

В то же время хорошее поступление налога на доходы физических лиц по-прежнему поддерживается сильным ростом фонда оплаты труда. В августе поступления выросли на 16 процентов по сравнению с прошлым годом, в том числе увеличилась доля налога на прибыль органов местного самоуправления до 11,6 процента. Рост поступлений подоходного налога юридического лица в августе замедлился до 18,5%. Большая часть прироста пришлась на распределенную прибыль компаний частного сектора, почти миллион евро подоходного налога было также получено от распределенной прибыли государственных компаний.

Уплата налога с оборота за восемь месяцев текущего года в размере 2,13 млрд евро превышает уровень того же периода 2021 года на 20 процентов, или 356 млн евро. В августе выплаты по налогу с оборота увеличились на 7 процентных пунктов быстрее, чем в среднем за первое полугодие, лишь не дотянув до апрельского роста. Уплате налога с оборота способствовал новый пик роста цен, который в августе достиг 24,8%. Также ускоренный рост в августе объясняется низким по сравнению с прошлым годом уровнем уплаты налога с оборота,  т.е. уплата была ниже, чем обычно. Это было связано с постепенным восстановлением экономики в прошлом году, а также вновь вступившими в силу в августе ограничениями из-за вируса.

Рост общего оборота предприятий также ускорился в августе, что отражает по-прежнему высокую экономическую активность, в то время как обороты увеличились в целом. Наибольшее влияние на рост платежей по налогу с оборота в августе оказала торговля, то есть розничная и оптовая торговля, а также энергетика.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!