29.07.2016 Пятница

Vopak готов к строительству регионального терминала СПГ

Планирующая строительство терминала СПГ в Мууга под Таллинном фирма Vopak E.O.S. по-прежнему готова к строительству регионального терминала, стоимость которого составила бы приблизительно 250 млн евро.

Фирма Vopak не ходатайствовала о финансировании своего проекта, но не исключила, что сделает это в будущем
Фирма Vopak не ходатайствовала о финансировании своего проекта, но не исключила, что сделает это в будущем Фото: PM

"Таллиннский терминал СПГ входит в число приоритетных и заслуживающих финансирования проектов Европейского союза. Сумма инвестиции зависит от размера предполагаемого терминала в порту Мууга, предполагаемая стоимость регионального терминала составляет около 250 млн евро", - сказала BNS пресс-секретарь Vopak E.O.S. Ольга Ван Кампен.

Она добавила, что стоимость небольшого терминала, предназначенного для бункеровки и заправки автоцистерн, который также стал бы первым этапом создания регионального терминала, составила бы около 50 млн евро. Ранее фирма сообщала, что планирует запустить первый этап в 2017 году и к 2019 году расширить его до регионального терминала.

Проект таллиннского терминала СПГ входит в обновленный в 2015 году список приоритетов плана действий по объединению балтийских газовых рынков (BEMIP Gas) проектов общего интереса ЕС (PCI). Проект терминала в Мууга представлен в качестве альтернативы похожему проекту Alexela. В документе PCI Европейская комиссия отмечает, что приоритетом является развитие одного из этих терминалов — терминала Alexela в Палдиски или терминала Vopak в Мууга.

Фирма Alexela, Balti Gaas, в октябре прошлого года представила фонду "Соединяя Европу" (CEF) для финансирования свой проект терминала СПГ в Палдиски и запросила финансирование в размере 344 млн евро; Alexela рассчитывает на ответ в течение нескольких месяцев после закрытия раунда приема ходатайства в ноябре этого года, сказал BNS пресс-секретарь концерна Норберт Кааресте.

Фирма Vopak не стала в тот раз ходатайствовать о финансировании своего проекта, но не исключила, что сделает это в будущем. "В случае любого терминала точная конфигурация зависит от того, в каком объеме Европейский союз примет участие в финансировании проекта Balticconnector", - сказал в октябре прошлого года глава фирмы Арнаут Лугтмейер и добавил, что только после этого можно будет заняться технической конфигурацией терминала в Мууга.

Страны Европейского союза в середине июля одобрили предложение Европейской комиссии выделить из CEF 187,5 млн евро Эстонии и Финляндии на Balticconnector.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!