04.07.2014 Пятница

В июне в госбюджет поступило налогов на 476,3 млн евро

По сообщению Министерства финансов Эстонии, в июне нынешнего года в госбюджет поступило налогов через налогово-таможенный департамент 476,3 млн евро, что на 9,6 процента больше, чем за июнь прошлого года.
В июне в госбюджет поступило налогов на 476,3 млн евро
В июне в госбюджет поступило налогов на 476,3 млн евро Фото: PM

На объем поступлений налогов в июне больше всего повлиял высокий 22,1-процентый рост налога с оборота, вытекающий из низкой сравнительной базы. 6,5-процентый рост поступления социальных платежей оказался чуть меньшим, чем средний за предыдущие месяцы в связи с замедлением темпа роста зарплат.

Подоходного налога с физических лиц в июне поступило 36 млн евро, то есть за полугодие бюджет исполнен на 33,5 процента плана, что на 24,5 процента больше, чем было на июнь прошлого года.

Подоходного налога с юридических лиц в июне поступило на 1,5 процента меньше, чем было на июнь прошлого года, однако за полугодие бюджет исполнен на 52,9 процента плана, то есть на уровне июня прошлого года. Причиной более скромного поступления этого вида налогов стала выплата дивидендов госпредприятий, которая в этом году производится позже, чем в прошлом.

Налога с оборота в июне было уплачено 145,5 млн евро, что значительно превышает уровень прошлого года. По итогам полугоди налога с оборота поступила на 9,4 процента больше, чем на июнь прошлого года.

Из крупных отраслей, из которых поступает налог с оборота, в июне самые высокие результаты были у розничной торговли и у продажи моторного топлива, соответственно 2,4 и 2,2 процента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!