25.03.2021 Четверг

В Эстонии учрежден клуб инновационно емких предприятий

На состоявшейся сегодня ежегодной конференции Центрального союза работодателей Эстонии президент Керсти Кальюлайд и председатель совета организации Кай Реало подписали соглашение об учреждении клуба инновационно емких предприятий.

Керсти Кальюлайд, президент Эстонии
Керсти Кальюлайд, президент Эстонии

Инициатива работодателей адресована предприятиям, инвестирующим не менее 2% своего оборота в научно-прикладную деятельность.

В своем выступлении на конференции президент Керсти Кальюлайд напомнила о том вкладе в развитие науки и ее прикладных исследований, который внесли за два последних десятилетия Северные страны. По словам президента, в 1995 году, когда в Северных странах жили почти так же хорошо, как сегодня в Эстонии, расходы Северных стран на научно-прикладную деятельность составляли до 3% от ВВП и даже больше.

"У нас, конечно, уже есть предприятия, на которых мы производим новые технологии, создаем лучшие в мире снегоуборочные машины, либо создаем предпосылки для постквантовой криптографии удостоверений ID. Однако собственных изобретений у нас пока мало, по всей Эстонии всего 250 предприятий отчитываются о научно-прикладной деятельности", - отметила Кальюлайд.

По словам Реало, скорее всего, в Эстонии насчитывается больше компаний, инвестирующих в научно-прикладную деятельность, чем об этом сообщает статистика. И все же доведение инвестиций в эту сферу до уровня 2% от ВВП предполагает многократное увеличение численности предприятий, готовых к такому шагу. Она добавила, что союз заинтересован в том, чтобы привлекать такие предприятия к новой инициативе, поощрять их и учиться на их опыте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!