16.01.2024 Вторник

Elisa оснащает базовые станции аккумуляторами и системой управления на основе ИИ для улучшения энергоэффективности и экологичности

В 2023 году компания Elisa, являющаяся лидером на рынке мобильной связи в Эстонии, предприняла значительные шаги к повышению энергоэффективности и экологичности своих операций. Они оснастили около 100 базовых станций новыми литиевыми аккумуляторами. Эти аккумуляторы, в сочетании с системой управления энергией на базе искусственного интеллекта, позволяют отключать базовые станции от общей электросети в определенные моменты, используя накопленную в аккумуляторах энергию, что способствует использованию более экологически чистой и экономичной энергии.
Elisa оснащает базовые станции аккумуляторами и системой управления на основе ИИ для улучшения энергоэффективности и экологичности
Elisa оснащает базовые станции аккумуляторами и системой управления на основе ИИ для улучшения энергоэффективности и экологичности Фото: RUP

Кроме того, многие станции также оснащены свинцово-кислотными аккумуляторами, которые поддерживают работу станций во время перебоев с электричеством. Исполнительный директор Elisa Eesti, Андрус Хийепуу, объявил о планах компании на следующие десять лет по оснащению всех базовых станций 100% возобновляемыми источниками энергии и уменьшению экологического следа компании.

В прошлом году на станциях были установлены аккумуляторы емкостью от 5 до 20 кВт/ч, в зависимости от местных потребностей, под управлением ИИ. Литиевые аккумуляторы, благодаря бережному использованию, имеют прогнозируемый срок службы не менее 12 лет, по сравнению с 7 годами для свинцово-кислотных аккумуляторов.

ИИ системы управления аккумуляторами обеспечивает оптимальную скорость зарядки и контролирует их состояние, чтобы избежать частого полного разрядки и продлить срок службы аккумуляторов. Система также мониторит электросеть и уровень заряда аккумуляторов, обеспечивая использование энергии из наиболее подходящего источника в каждый конкретный момент, с учетом цен на электроэнергию и заряда аккумуляторов.

Elisa активно реализует стратегию устойчивого развития, сосредотачиваясь на энергоэффективности, использовании зеленой энергии и сокращении выбросов углекислого газа. Они стремятся рационально использовать доступные ресурсы и снижать экологический след своей деятельности. В рамках этой стратегии, внедрение новых аккумуляторных технологий и инструментов искусственного интеллекта, а также использование солнечных электростанций для базовых станций, являются ключевыми аспектами устойчивого развития компании.

Такие шаги позволяют не только сделать сеть более экологичной, но и повышают ее надежность, обеспечивая работу базовых станций в течение 3-6 часов в случае сбоев в электросети, например, из-за штормового ветра. Это обеспечивает бесперебойную связь для клиентов даже в экстремальных условиях.

Тоомас Полли, руководитель технологического подразделения и член правления Elisa, подчеркнул намерение компании продолжать инвестиции в создание более перспективной, надежной и экологически чистой сети связи. Сочетание интеллектуальных цифровых решений и передовых технологий позволяет повысить надежность сети, даже в самых сложных условиях, обеспечивая постоянное поддержание сети в рабочем состоянии с учетом всех принципов устойчивого развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!