28.06.2023 Среда

МВД и KÜSK запускают новый инновационный фонд

Министерство внутренних дел совместно с Благотворительным фондом гражданского общества (KÜSK) запускает новый инновационный фонд, стратегической целью которого является поддержка и направление сообществ и местных самоуправлений на создание и запуск совместных творческих форм участия и сотрудничества.
МВД и KÜSK запускают новый инновационный фонд
МВД и KÜSK запускают новый инновационный фонд Фото: RUP
«Через фонд мы хотим разработать и внедрить метод управления, ориентированный на сообщества. Это означает, что местные жители сами являются лучшими экспертами в оценке потребностей своего сообщества и предложенных им решений. Из-за ситуации с безопасностью в этом году основное внимание фонда направлено на гражданскую защиту и увеличение ее возможностей, а поддержка может быть применена для определения потребностей гражданской защиты на местном уровне и их финансирования, - сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. - Инновационные методы участия на местном уровне помогают укреплять демократию участия, и таким образом мы создаем сети, необходимые для сотрудничества в сообществах. Это, в свою очередь, способствует повышению качества жизни и чувства безопасности жителей, а также развитию так называемого «чувства локтя» .
К участию приглашаются некоммерческие организации и партнерства, действующие в общественных интересах. Заявление должно быть сначала одобрено местным самоуправлением, которое подтверждает, что заявленные потребности были удовлетворены в сотрудничестве с сообществом и что действия, описанные в заявлении, необходимы для повышения защиты населения в этом регионе. Поскольку в центре внимания находится защита населения, необходимо привлечь и представителей Спасательного департамента.

В 2023 году бюджет Инновационного фонда составляет в общей сложности 875 000 евро, которые распределяются на базе местных самоуправлений. В качестве базы для каждого самоуправления предусмотрено 2500 евро. Согласно регистру народонаселения, размер оставшейся помощи зависит от количества людей, проживающих в самоуправлении, и ВВП на одного жителя в среднем по Эстонии. Например, самоуправление с 10 000 жителей за пределами Харьюмаа или Тартумаа может подать заявку на субсидию в размере почти 11 000 евро из инновационного фонда для вовлечения сообществ и повышения уровня защиты населения.

 Можно начать подавать заявки в KÜSK в течение следующих двух месяцев, но муниципалитетам в сотрудничестве с сообществами предлагается начать подготовку и, по возможности, провести обсуждения уже сейчас.

В случае с Инновационным фондом заявителю не нужно добавлять самофинансирование, так как выделяемая поддержка составляет 100 процентов бюджета проекта. Заявки можно подавать до 30 ноября. После этого будет принято решение о продлении срока или изменении условий, если это необходимо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!