28.03.2019 Четверг

В ближайшие годы экономический рост Эстонии замедлится примерно до 2%

По данным Банка Эстонии, в ближайшие годы экономический рост замедлится до уровня, близкого к 2%, в связи с нехваткой свободных ресурсов, прежде всего с нехваткой рабочей силы, а также в связи с ухудшением ситуации на зарубежных рынках.

В то же время несмотря на замедление, рост экономики продолжится, сообщил Банк Эстонии в свежем обзоре финансовой политики и экономики.

По сообщению центрального банка, ситуция в экономике будет лучше обычного, ВВП будет положительным, безработица удержится на среднем уровне, трудозанятость поднимется на рекордно высокий уровень, рост заработных плат сохранит быстрый темп, в связи с чем будут лучше поступать и налоги. Налоговые поступления, зависящие от экономического цикла, не должны быть потрачены впустую, и бюджет на 2020-2021 годы должен быть, по крайней мере, структурно сбалансирован для поддержания стабильности экономики.

Поскольку в связи со вступившими в 2018 году в силу изменениями налогообложения нет гарантий, что поведение налогоплательщиков не изменится в ближайшее время, риск недопоступления налогов в текущем году выше обычного. Для длительного прогноза важно, что накопленный с 2014 года профицит исчерпан, поэтому правила бюджета больше не позволяют после 2019 года планировать структурый дефицит, говорится в обзоре центрального банка.

Согласно анализу Банка Эстонии, ожидается, что рынок труда и рост заработных плат успокоятся, это произойдет прежде всего в связи со скромным спросом на рабочую силу и позитивным миграционным сальдо, а также в связи с ростом предложения рабочей силы, вытекающим из реформ социального страхования.

С другой стороны, рост затрат на рабочую силу ускорится за счет увеличения минимальной заработной платы, что отразится на увеличении числа работников. Для компаний с низкой производительностью и прибыльностью конкуренция за рабочую силу усложнится.

По оценке банка Эстонии, в этом году фактические доходы домохозяйств в связи с быстрым ростом заработных плат и замедлением повышения цен растут такими же темпами, как и в прошлом году. В последующие годы рост потребления домашних хозяйств замедлится в одном темпе с ростом доходов, поскольку рост заработной платы будет замедляться, а число занятых будет расти не так быстро, как в предыдущие годы.

Стихнет также рост инвестиций домашних хозяйств в жилую недвижимость, поскольку новые жилые площади не будеут добавляться теми же темпами, как прежде.

Согласно прогнозу Банка Эстонии, во втором полугодии можно ожидать ускорения базовой инфляции. Индекс потребительских цен вырастет по итогам года до 2,1% и останется близким к 2% еще в ближайшие два года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!