15.04.2024 Понедельник

Цены на металл за месяц поднялись

Цены на металл за месяц поднялись, сообщила в понедельник пресс-служба  Kuusakoski.
Цены на металл за месяц поднялись
Цены на металл за месяц поднялись Фото: RUP

Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Как отметил в переданном BNS комментарии член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа, это хорошо видно и по прейскуранту Kuusakoski. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%. Медь является ключевым материалом в зеленой энергетике: она используется в силовых кабелях, ветряных турбинах, электромобилях, солнечных панелях и т.д. Активность заводов в Китае в прошлом месяце превзошла все ожидания и является признаком долгожданного оживления экономики крупнейшего в мире потребителя меди.

Некоторые параллели можно обнаружить даже с 2000-ми годами, когда за три года из-за урбанизации и индустриализации Китая рыночная цена на медь выросла более чем в пять раз. Аналитический отдел Citigroup видит в течение следующих трех лет потенциал для столь же взрывного роста цен. 
 
В горнодобывающей индустрии по всему миру имел место ряд сбоев производства, что усугубило трудности с поставками. Стратеги Bank of America говорят, что нехватка новых проектов наконец начинает ощущаться. Этот банк (а фактически и многие другие) ожидает, что к 2026 году тонна меди будет стоить в среднем 12 000 долларов (около 11 300 евро). 
 
Оптимизм пробуждается и в отношении других промышленных цветных металлов. Будем надеяться, что на этот раз это не «ложная тревога». В 2022 году Goldman Sachs прогнозировал, что в 2023 году цены на медь останутся на уровне 13 000 долларов за тонну, но в реальности все вышло наоборот, и цена упала до 7 150 долларов за тонну. К счастью, после этого минимума цена на медь неуклонно росла. Последняя оценка рынка меди, проведенная Goldman Sachs, показывает, что из-за значительного дефицита предложения с 2028 года цена вырастет до 9 900 долларов за тонну, что заставит искать новые технологии производства меди, ориентированные на выдавливание металла из низкосортной руды. Но даже если с помощью новых методов переработки и будет найден дополнительный миллион тонн меди, по мнению Goldman Sachs, этого окажется недостаточно, чтобы покрыть дефицит в целых пять миллионов тонн, который возникнет в 2030 году. Это мнение поддерживает и Morgan Stanley, по оценке которого, дефицит меди является одним из самых значительных в международной торговле. ING, финансовое учреждение с глобальным охватом, также прогнозирует, что бум на рынке меди только начинается, а, помимо прочего, рост цен на медь будет поддерживаться сокращением мировой добычи».

Объем эстонского рынка металлолома составляет 350 000–400 000 тонн в год. Kuusakoski является крупнейшим в Эстонии поставщиком услуг экономики замкнутого цикла, направляющим в переработку примерно половину металлолома в стране. Компания располагает 12 пунктами обслуживания по всей стране: в Йыхви, Нарве, Пайде, Хаапсалу, Палдиски, Пярну, Раквере, Рапла, Таллинне, Тарту, Вильянди и Выру.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!