22.02.2024 Четверг

Устойчивые цены на металлы: анализ и прогнозы на первую половину года

Цены на металлы остаются на уровне начала года, сообщила в четверг пресс-служба компании Kuusakoski.
Устойчивые цены на металлы: анализ и прогнозы на первую половину года
Устойчивые цены на металлы: анализ и прогнозы на первую половину года Фото: Freepik
Как отмечает в комментарии для BNS член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа, закупочные цены в Kuusakoski за месяц остались прежними или даже частично выросли, но для промышленных металлов текущий год начался скромно. "Макроэкономическая ситуация в Китае остается волатильной, в то время как цены на металлы продолжают испытывать давление со стороны высоких процентных ставок и сильного доллара – и это несмотря на планы по смягчению денежно-кредитной политики", — отмечает Тоомас Колламаа.

Прогнозируется, что Федеральная резервная система США в мае начнет снижать процентные ставки, что должно поднять цены на промышленные металлы. Если процентные ставки в США останутся высокими в течение более длительного периода времени, это приведет к еще большему укреплению доллара и более пессимистичным настроениям среди инвесторов, что, в свою очередь, приведет к падению цен на металлы.

Темпы китайской экономики остаются слабыми, хотя данные за прошлый месяц подтвердили, что в годовом исчислении экономика Китая выросла на 5,2% и даже смогла превзойти поставленные ранее цели. Несмотря на это, сектор недвижимости, являющийся основой спроса на сырье, по-прежнему испытывает трудности. Это означает, что потребность в металле остается слабой на протяжении всего года. Низкий уровень жилищного строительства повлияет на спрос на промышленные металлы в будущем, учитывая также задержку между новым стартом и использованием металлов.

Разочаровывает никель, цены на который на Лондонской бирже металлов в прошлом году упали на 47%. Таким образом, с точки зрения «роста цен» 2023 год оказался столь же суровым, как и 2008 год. Одним из основных факторов стало увеличение поставок из Индонезии, где всего за три года производство выросло более чем в 2,5 раза. Несмотря на падение цен, Индонезия не снижает темпы поставок никеля на мировой рынок, по крайней мере, на данный момент.

Начало года указывает на то, что спрос на медь в строительстве (особенно в жилищном секторе) также снизился, но спрос в секторе возобновляемых источников энергии и электромобилей перевешивает это снижение. Падение китайского девелопера Evergrande и многих других застройщиков окажет дополнительное давление на строительство, а в стране уже наблюдается значительный переизбыток жилья.

Впрочем, электромобили используют в 3,5–4 раза больше меди, чем их аналоги с двигателями внутреннего сгорания, и, поскольку медь остается наиболее эффективным передатчиком энергии, спрос на этот металл в инициативах возобновляемой энергетики растет.

Здесь снова важен Китай, поскольку производимые там электромобили в среднем на одну пятую дешевле, чем машины, произведенные в Европейском союзе, а также значительно дешевле, чем в США. Это не только обеспечит Китаю конкурентное преимущество, но и будет способствовать широкому распространению электромобилей во всем мире, поскольку при принятии потребительских решений цена является доминирующим фактором. Если оценивать различные макропоказатели, то создается впечатление, что средняя цена меди в этом году останется на прошлогоднем уровне или даже будет выше.

В первые полтора месяца этого года наблюдалась напряженность в переработке лома из-за попыток глобальных покупателей снизить стоимость металлолома и тем самым повлиять на переговоры. Однако Kuusakoski по-прежнему придерживается мнения, что спрос на металлолом постоянно растет, а железный лом на рынке недооценен.

На международную торговлю металлами также повлияли террористические атаки в Красном море, которые привели к нарушению маршрутов для экспортеров металлолома и к тому, что они столкнулись с ростом цен на фрахт судов и нехваткой контейнеров.

Объем эстонского рынка металлолома составляет 350 000–400 000 тонн в год. Kuusakoski является крупнейшим в Эстонии поставщиком услуг экономики замкнутого цикла, направляющим в переработку примерно половину металлолома в стране. Компания располагает 12 пунктами обслуживания по всей стране: в Йыхви, Нарве, Пайде, Хаапсалу, Палдиски, Пярну, Раквере, Рапла, Таллинне, Тарту, Вильянди и Выру.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!